Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Робот, мне пиво из холодильника!

12 июля 2010 | Автор: victor | Просмотров: 6269
Чему только не обучили за последнее время робота PR2 от компании Willow Garage Robot. То он складывает полотенца, то играет в бильярд, то занимается сервировкой стола, работой с посудомоечной машиной, уборкой кухни и т.п. Даже недавно написали инструкцию по технике безопасности для пользования этим роботом.

А теперь в робототехнической лаборатории он разносит пиво. Вот уж где использование оборудования на роботе в личных корыстных интересах!
Робот, мне пиво из холодильника!

Правда, разработчикам пришлось сначала поработать и научить робота управляться с пивом, находящимся в холодильнике. После чего робот PR2 может: принять – через меню – заказ от человека; открывать холодильник; проверять его содержимое с помощью программного обеспечения распознавания изображений; выбирать нужную бутылку пива; достать ее (если нужного пива в холодильнике нет, то сообщить об этом «клиенту»); закрыть холодильник и доставить пиво человеку, не столкнувшись с каким-нибудь препятствием.

Да, для доставки пива пришлось оснастить робота пластмассовым боксом с четырьмя отверстиями – в тех их них можно укладывать пиво, а в четвертой – открывалку.

В завершении робот должен отдать пиво, тому, кто его заказал. Поэтому робот PR-2 имеет модель распознавания лиц, определив «клиента» робот предлагает пиво и ждет; и отпускает пиво, только когда человек забирает бутылку. Это позволяет не уронить бутылку для переключения поведение. Кроме того, робот может и открыть бутылку.

В общем, мечта сбывается – «вкалывают роботы, а не человек»!
Смотрите видео.


Вот уж, реклама – двигатель прогресса. Ведь робот уже имел такие возможности, но чем не повод прорекламировать своего робота. Однако приятно, когда кто-то сбегает за пивом… Почему не робот PR-2?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *