Свяжитесь с нами
 

Промышленные роботы Всеядный робот сам обеспечивает себя энергией

26 декабря 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 4610
Проблема энергоснабжения роботов всегда оставалась одной из самых главных в работе по созданию роботов. И вот, совсем недавно, группа разработчиков компаний Cyclone Power Tecnology и Robotic Technology представили свой весьма необычный проект. Робот, которого они сконструировали, способен получать необходимую для себя энергию из биомассы.

По словам изобретателей, их творение по степени автономности может дать фору самому продвинутому традиционному аккумуляторному собрату. Естественно, ведь новый чудо-робот нисколько не боится перебоев с энергоснабжением. Вещица более чем полезная, ведь учёные создали не просто робота, а можно сказать, многофункциональное средство по утилизации бытовых отходов.

Всеядный робот сам обеспечивает себя энергией


В качестве биомассы для него может использоваться практически всё - древесина, органические отходы, отработанное масло, бумага и так далее. Всё, что окажется «съедобным», робот подвергнет термообработке и преобразует в необходимую для себя энергию. Самое интересное, что конструкция способна искать для себя пропитание сама. Например, займётся скашиванием травы или переработает упавшее дерево. Как отмечают представители компаний-разработчиков, пока их проект наводится в стадии тестирования экспериментального прототипа.

Сейчас новаторы пытаются укомплектовать робота солнечными батареями, что сделает его ещё более энергонезависимым. Сердце этого изобретения – двигатель-генератор, который был разработан компанией Cyclone Power. Это нечто среднее между паровым и бензиновым агрегатом. Однако он имеет возможность использовать в качестве топлива другие виды сырья. Для поиска которого, робот оснащен специальным программным обеспечением и набором сенсоров-датчиков, способных сканировать окружающую среду на предмет наличия подходящих источников энергии.

Стоит отметить, что перспективность этой разработки очевидна. Так как, на сегодняшний день биомасса занимает шестую строчку в списке доступных человеку источников энергии. Кроме того, этот вид топлива является самым крупным возобновляемым энергоресурсом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *