Свяжитесь с нами
 

Все роботы Летающий робот на «вечном» двигателе

20 июля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5639
Уже неделю – день и ночь - в небе над американской военной базой в Аризоне парит робот беспилотник Zephyr (Шлейф). Разработчики из международной исследовательской компании Qinetiq собираются поставить своеобразный рекорд по продолжительности полета автономного летательного аппарата на солнечных батареях.

Летающий робот на «вечном» двигателе

До этого самый длительный полет робота беспилотника без дозаправки составлял 82 часа 37 минут. В 2008 году его установил американский робот Global Hawk (Большой ястреб). Исследователи из США и Великобритании несколько лет работали над созданием беспилотного самолета, который мог бы находиться в небе бесконечно долго. В результате появился летающий робот Zephyr, который в данный момент продолжает свой полет. Вес беспилотника всего 50 килограммов. Поэтому пять человек запускали его «вручную», как обычный дельтаплан.

Летающий робот на «вечном» двигателе

При размахе крыльев 22,5 м. беспилотный самолет вполне в состоянии удерживать на борту различного рода аппаратуру – от камер видеонаблюдения и систем GPRS до передатчиков и приборов для исследования атмосферы. Солнечные батареи на огромных крыльях летающего робота позволяют питать энергией два мощных пропеллера и литиевые аккумуляторные батареи, благодаря которым движение самолета продолжается и ночью. Робот Zephyr летает на высоте 1,2 – 1.8 километра, самостоятельно выбирая наиболее благоприятные условия.

Летающий робот на «вечном» двигателе

Это позволяют делать оригинальная форма крыльев и хвоста самолета. Менеджер проекта Qinetiq's Zephyr Джон Сэлтмэрш (Jon Saltmarsh) высказал предположение, что удачное завершение экспериментального полета вполне может означать начало новой эры в использовании самолетов беспилотников на солнечных батареях, которые смогут находиться в воздухе бесконечно долго. Уже сейчас к полету робота Zephyr приковано внимание военных и ученых, для которых реализация проекта открывает большие возможности.

Летающий робот на «вечном» двигателе


Смотрите видео, о том, как запускали беспилотник.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *