Свяжитесь с нами
 

Инновации Микробные электростанции - новый вид источника энергии для роботов

25 января 2012 | Автор: Corvus | Просмотров: 5786
Проблема создания источников питания для роботов остаётся одной из главных для учёных. Ведь от этого зависит степень автономности и функциональности машин. Особенно тех, которые разрабатываются для исследования небесных тел, а также удаленных областей нашей солнечной системы. Сегодня как источники энергии для роботов могут использоваться солнечные батареи, процесс радиоактивного распада, а также как возможный вариант, ядерные мини-реакторы.

Американские учёные решили изучить возможность применения бактерий для создания топливных элементов (MFC). Специалисты института Naval Research Laboratory уверены, что органика может стать экономным и весьма эффективным источником энергии для механических первопроходцев. Одним из кураторов этого проекта является ВМФ США.

Стоит отметить, что проект, над которым сейчас работают несколько групп учёных, предполагает не только создание источников питания, но и разработку малогабаритного автономного аппарата весом не более 1 килограмма с энергоэффективной электроникой и соответствующим двигателем.
Микробные электростанции - новый вид источника энергии для роботов

По задумке инженеров, это будет миниатюрный робот с весьма экономным расходом энергии и электричества, оснащенный микробными топливными ячейками. Последние будут отличаться высокой удельной электроемкостью, надежностью и длительностью работы за счёт способности бактерий к размножению. В качестве сырья для микробных электростанций выбраны анаэробные бактерии Geobacter sulfurreducens.
Микробные электростанции - новый вид источника энергии для роботов

По словам специалистов, в процессе работы такой топливной ячейки, полученная энергия будет не только обеспечивать работу бортовой электроники и других систем. Значительная её часть будет постепенно накапливаться. Что позволит дроиду проводить необходимые операции, маневры, наблюдения и исследования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *