Свяжитесь с нами
 

Все роботы Зачем роботу прикасаться к человеку?

12 марта 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 3582
Роботы сиделки, роботы медсестры, роботы врачи… Автоматизированные «умные» машины упорно осваивают область медицины, чтобы вместо людей выполнять кропотливую и не всегда приятную работу по уходу за больными. При этом если, например, промышленные роботы в силу своего функционального предназначения не требуют особого дизайна, то характеристики роботов, которые непосредственно вступают в контакт с людьми, весьма прихотливы в этом отношении. Располагающий внешний вид (вспомним теорию «зловещей долины»), приятный голос, плавные движения – это только часть требований, которым должны соответствовать роботы, включенные в процесс «общечеловеческой» коммуникации. Для медицинских роботов требования, надо думать, должны быть еще более жесткие. Одно из них - положительная реакция человека на прикосновение робота. Ведь «живым» медсестрам и сиделкам часто приходится трогать лежачих больных – например, разбудить, чтобы вовремя приняли лекарство или просто вытереть пот со лба. А как отреагирует живой человек, если эти операции будет выполнять робот?

Данной проблемой озаботились исследователи Лаборатории Робототехники Здравоохранения Джорджии (Georgia Tech’s Healthcare Robotics Lab) (США). В 2010 году здесь создали робота Коди (Cody) для ухода за больными. Робот Коди передвигается на мобильной платформе Segway RMP 50 и умеет совершать массу мелких операций руками, что делает его весьма полезным помощником в стационарных медицинских учреждениях. Именно его взяли для своих экспериментов исследователи из Джорджии. Итоги экспериментов были представлены 9 марта на Международной конференции по вопросам взаимодействия человека и роботов в Лозанне (Швейцария).

Зачем роботу прикасаться к человеку?


Основной вывод, который сделала группа американских психологов и роботостроителей – люди в основном положительно относятся к тому, что их трогают человекоподобные роботы-автоматы. Ключевой вопрос здесь: зачем они это делают? Исследователи наблюдали, как реагируют больные на то, что робот Коди собирается просто погладить человека по руке своей «мягкой ладонью» со специальным покрытием. Старший преподаватель отдела биоинженерии университета Джорджии Чарли Кемп (Charlie Kemp) отметил, что испытуемые в большинстве своем не одергивали руку, когда робот собирался совершить определенное целенаправленное действие. Однако, когда Коди пытался просто погладить человека, чтобы успокоить, это вызывало негативную реакцию.

При этом исследователи отметили, что примерно таким же образом реагируют лежачие пациенты и на поведение «живых» медсестер, которым – ради чистоты эксперимента – предложили выполнить те же действия, которые выполнял робот. Если больной понимает необходимость прикосновения, он спокойно реагирует на это. В противном случае реакция отрицательная.

На конференции в Лозанне американские ученые представили пока итоги промежуточных исследований, чтобы обратить внимание на важность этой проблемы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *