Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы В английской больнице работают аптечные роботы Wall-E и Evа

22 июля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5314
В окружной больнице английского города Суиндон (Swindon) на днях появилось два новых уникальных служащих – роботы аптеки. Администрация считает, что роботы, присоединившись к 3 300 сотрудникам больницы, значительно ускорят доставку лекарств. Служащие больницы любовно назвали их по имени героев популярного мультфильма - Wall-E и Evа. Роботы появились как один из результатов реализации программы по улучшению качества услуг английских аптек. Бюджет программы составил 350 000 евро. Менеджер проекта Сара Девис (Sarah Davis) считает, что роботизированный дуэт поможет высвободить людей для ухода за больными. Главная идея применения роботов состоит в том, чтобы ускорить время поиска лекарств непосредственно на складе согласно заявленным рецептам.

В английской больнице работают аптечные роботы Wall-E и Evа

Роботы передвигаются по середине узкого и высокого складского помещения, вдоль стен которого располагается множество полок-ячеек с лекарствами. Механические помощники используют сложную базу данных штриховых кодов, которая позволяет каталогизировать и хранить лекарства. В соседнем помещении размещаются несколько компьютеров, в которых заложена информация обо всех лекарственных препаратах на складе. Достаточно ввести в систему запроса название необходимого препарата, и робот отыщет его на полке, аккуратно достанет, используя длинную руку с «присоской» на конце, и подаст в отдельный отсек.

В английской больнице работают аптечные роботы Wall-E и Evа

Такая технология помогают не только экономить время на поиске лекарств, но и самостоятельно контролируют сроки их годности. К тому же это позволяет уменьшить вероятность «человеческой ошибки», которые случаются иногда в работе фармацевтов при отпуске лекарств.

Да, конечно, робота работа на складе поможет оперативнее искать лекарства. Но ведь нужно их еще доставить медперсоналу и пациентам. Для этого уже тоже разрабатываются роботы. Так, Panasonic разработала робота Pyxis для отпуска лекарств, а в Японии компания MobileRobots разработала роботов SpeciMinder и RoboCourier для разноски лекарств в медицинских учреждениях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *