Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот MKR-003

18 сентября 2010 | Автор: victor | Просмотров: 3850
Исследователи из AIST, Университета Кейо и Muratec разрабатывают автономный робот MKR-003, предназначенный для использования в больницах при транспортировке лекарств.

Робот сам может двигаться, избегая препятствия с помощью своих и внешних датчиков. Роботом при первых проходам «по территории» управляют вручную, и это позволяет ему сформировать карту. Позднее служащие больницы могут определить нужную цель, и робот самостоятельно определит самый короткий маршрут. Дисплей робота позволяет показывать карту своего движения, а для улучшения безопасности робот может пообщаться с человеком, используя простые жесты своих рук.
Робот MKR-003

У робота MKR-003 есть стереокамеры в голове, сверхзвуковые датчики в туловище и лазерный дальномер. Наличие точных датчиков позволяет роботу двигаться с точностью в пределах 3 см. Робот может двигаться в течение часа, после этого должен остановиться на 30-ти минутную подзарядку. Конечно, это менее эффективно, чем, например, у некоторых других подобных роботов.
Работа робота была проверена в Больнице Красного Креста Киото.
Смотрите видео.

Как видно из нумерации модели робота – это уже не первая модель. Разработчики уже раньше участвовали в японском проекте по развитию робототехники во главе с NEDO (административное учреждение в Японии).
Ну а мы ранее уже писали о подобных роботах. Panasonic создала робота Pyxis для отпуска лекарств, а в Японии компания MobileRobots разработала роботов SpeciMinder и RoboCourier для разноски лекарств. А больнице английского города Swindon работают «аптечные» роботы, роботы аптеки, с помощью которых значительно ускоряется доставка лекарств.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *