Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы Аптечный робот сортирует в день 10000 доз лекарств

15 марта 2011 | Автор: boroda | Просмотров: 5617
Аптечные роботы все больше находят применение в крупных медицинских центрах по всему миру. Мы уже писали о роботах Валли и Ева в окружной больнице английского города Суиндон (Swindon).

В медицинском центре Калифорнийского университета UCSF (Сан-Франциско, США) аптечный робот сортирует в день около 10000 доз лекарств. В обычных условиях для обслуживающего персонала аптек это достаточно трудоемкий и кропотливый процесс. Все таблетки должны быть отсортированы в строгом соответствии с рецептурой. Человеческая ошибка здесь может нанести значительный вред здоровью пациентов. Чтобы избежать этого, в UCSF решили потратиться на внедрение специализированного робота.
Врачи и медсестры выбирают в компьютере названия необходимых лекарств и через несколько минут получают их в специальном пластиковом поддоне. Весь процесс автоматизирован. Лекарства располагаются в вертикально расположенных ячейках. Каждый препарат имеет свой штрих-код, благодаря которому робот может точно найти нужную упаковку.

Аптечный робот  сортирует в день 10000 доз лекарств


При необходимости все таблетки для каждого конкретного пациента поступают скрепленные одним пластиковым кольцом. Таблетки собраны в том порядке, в котором их надо принимать в течение 12 часов.
К тому же роботизированная аптечная система позволяет более точно вести учет всех лекарств, которые есть на складе. Медперсоналу использование такого робота позволяет экономить время, которое может быть потрачено на общение с больными.



Медицинский центр Калифорнийского университета UCSF является одним из ведущих в мире научно-образовательных центров. На постоянной основе он объединяет десять лучших больниц в Соединенных Штатах. Учебная деятельность центра направлена на получение последипломного образования профессиональных медиков со всего мира. Здесь тестируется самые передовые технологии в области медицины, в том числе применение роботов в медицинской практике.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *