Свяжитесь с нами
 

Робоспорт Состоятся ли Олимпийские игры роботов

20 июня 2014 | Автор: klassik | Просмотров: 3892
Японский премьер-министр Синдзо Абэ предложил провести в 2020 году в рамках летних Олимпийских игр в Токио Олимпиаду и среди роботов. По его мнению, это будет способствовать ускоренному развитию робототехники не только в Японии, но и во всём мире. Соревноваться роботы смогут в своих технических навыках.

Япония сегодня занимает одно из ведущих мест в развитии и внедрении робототехники не только в промышленном производстве, но и в быту. По мнению премьер-министра, развитие робототехники следует сделать одним из основных элементов стратегии экономического роста страны. В ближайшее время в «Стране Восходящего Солнца» планируется увеличить размер робототехнического рынка до объёма в 24 миллиарда долларов США.

Сейчас в стране активно работают в сфере робототехники целый ряд всемирно известных компаний. Основное внимание в разработках и исследованиях в сфере робототехники уделяется внедрению роботов в повседневную жизнь В Японии существует целое направление по разработке и внедрению роботов-помощников и медицинских роботов. Это вполне оправдано, поскольку Япония относится к одной из самых «стареющих» стран в мире. Об этом факте красноречиво говорит статистика.

Например, японское Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения к 2025 году прогнозирует увеличение медицинского персонала по уходу за больными и стариками с сегодняшних полутора миллиона человек до двух с половиной миллионов. Часть из этих потенциальных медицинских работников планируется заменить роботами.
Состоятся ли Олимпийские игры роботов

Правительство Японии активно стимулирует развитие робототехники в стране. Пользуясь вниманием государства, некоторые японские компании в робототехнике уже достигли существенных результатов. Особенно, если говорить о роботах-помощниках и медицинских роботах. Например, робот от компании Panasonic без особых проблем способен вымыть своему хозяину голову. Другие роботы-помощники уже умеют вызвать врача или проконтролировать время приёма медикаментов.

Состоится ли в 2020 году Олимпиада роботов пока неизвестно. Но то, что с каждым днём их роль в производстве, экономике и медицине будет усиливаться – в этом уверены все футурологи и специалисты по робототехнике в разных странах мира.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *