Свяжитесь с нами
 

--- Концепт робота-страуса FastRunner

18 ноября 2011 | Автор: victor | Просмотров: 3413
Известно из истории развития техники, что многие ученые, конструкторы, инженеры, изобретатели переносят на создаваемые технические системы решения, которые используют биологические объекты: животные, насекомые, растения и т.п.

Можно сказать, что в очередной раз ученые использовали аналогии, взятые у природы, при разработке нового технического устройства. Недавно доктор Рус Тедрак (Russ Tedrake) из Массачусетского технологического института выступил с лекцией в Университете Карнеги-Меллона, где представил новый концепт «робота-страуса» FastRunner. Из доклада понятно, что после завершения проектирования и испытаний концепта, робот сможет достичь скорости свыше 30 км/час, а его рост будет около 140 см, вес 30 кг.
Концепт робота-страуса FastRunner

FastRunner в настоящее время разрабатывается командой, состоящей из исследователей из Флоридского Института человеческого и машинного познания (Florida Institute for Human and Machine Cognition (IHMC) и Массачусетского технологического института. Команда IHMC, во главе с доктором Джерри Праттом (Jerry Pratt), занимается проектированием и строительством FastRunner и алгоритмами управления движением ног. Команда Массачусетского технологического института под руководством профессора Руса Тедрака (Russ Tedrake), занимается дизайном, моделированием и алгоритмами управления

Смотрите модель действия механизм в этом видео.

Этот проект является частью программ DARPA по созданию роботов, движущихся со скоростью более 40 км/час (кстати, страус может достигать скорости в 70 км/ч). FastRunner – концепт робота на динамической двуногой платформе, способный передвигаться по пересеченной местности так же быстро, как лучшие их людей бегунов.

Планируется, что подобная архитектура может быть применена к четвероногим или человекоподобным роботам. Причем этот дизайн позволит роботу перемещаться по пересеченной местности, лестницам, а хорошее соотношение мощность батареи – полезная нагрузка, позволит их использовать в аварийных и реальных жизненных ситуациях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *