Свяжитесь с нами
 

Научные роботы Роботы-самолеты уклоняются от препятствий без GPS

17 августа 2012 | Автор: norabora | Просмотров: 3364
Академические и промышленные исследователи были одержимы идеей изобретения автономных роботов на протяжении десятилетий, и теперь, группа ученых из Массачусетского технологического института, возможно, стала к этому один шаг ближе.
Роботы-самолеты уклоняются от препятствий без GPS

Члены группы робототехники технологического института недавно показали видео автономного робота-самолета, который может успешно перемещаться через препятствия без использования GPS. Используя алгоритм для определения его расположения, физической ориентации, скорости и ускорения самолет успешно прокладывает путь между колоннами в гараже под центром института.
Роботы-самолеты уклоняются от препятствий без GPS

Причиной перехода от модернизации вертолетов к самолетам стало то, что с неподвижным крылом работать более сложно, но интересно, а также, зафиксированные крылья имеют гораздо больше времени в полете.
Роботы-самолеты уклоняются от препятствий без GPS

Используя данные, полученные лазерным дальномером и инерционными датчиками (акселерометры и гироскопы), видно, что робот определяет свое местоположение по запрограммированным картам во время полета. Он также определяет свою ориентацию: какой должен быть наклонен в ту или иную сторону и какая должны быть при этом скорость. Это означает, что каждый момент времени, самолет вычисляет 15 различных значений одновременно. Исследователи планируют, что их следующий шаг будет заключаться в разработке алгоритмов построения карт самолета-робота во время полета.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *