Свяжитесь с нами
 

Научные роботы Робот-гепард: скорость 30 км/ч

13 марта 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 3752
Создателям роботов по-прежнему «не дают покоя» способности самого быстрого на земле животного. Гепард может развивать скорость до 110 км/ч. Чем не прототип для быстроходных роботов?

Три года назад профессор Массачусетского технологического института Sangbae Kim с командой студентов уже заявлял о том, что готовится создать компьютерную модель робота-гепарда. Может быть, именно его разработки легли в основу робота, созданного в Boston Dynamics при Управлении перспективных исследовательских программ DARPA. Здесь создали робота, который способен развивать скорость до 30 км/ч. Правда, пока в «лабораторных условиях» под надзором исследователей.


Принципы строения «лап» четвероногого робота были скопированы со строения конечностей наиболее быстрых животных. Одной из основных проблем остается создание достаточно устойчивой конструкции, которая могла бы передвигаться на высокой скорости не только по лабораторной беговой дорожке, но и по пересеченной местности. Пока механизм робота приводят в действие стационарные гидравлические насосы. Но разработчики планируют опробовать робота гепарда в полевых условиях в автономном режиме уже в 2012 году.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *