Свяжитесь с нами
 

Космические роботы Робот марсоход выставили на показ

28 октября 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4805
В Британском Национальном Космическом центре в Лестере до конца недели (30.10.2010) выставлен на показ робот «Бриджит» (Bridget) - один из самых «продвинутых» космических роботов в мире. Это одна из трех испытательных моделей, созданных для исследования Марса в рамках долгосрочной Европейской космической программы. Проект ExoMars предполагает, что робот «Бриджит» (или одна из других моделей) прибудут на «красную планету» в 2018 году. Общая сумма финансирования проекта ?1 миллиард.

Демонстрационная модель робота «Бриджит» весит 300 килограмм. Это в три раза тяжелее, чем роботы, которых реально пошлют в космос, учитывая разницу в силе тяжести на Земле и на Марсе.
Основная задача роботов марсоходов – поиск признаков наличия воды и, может быть, жизни на Марсе. Причем робот сможет самостоятельно обследовать не только поверхность планеты, но и пробы грунта на достаточной большой глубине.

Робот марсоход выставили на показ

Разработчики утверждают, что комический робот марсоход «Бриджит» гораздо более автономен в сравнении с другими моделями подобного типа. Он способен быстрее перемещаться и оперативно автономно выбирать собственный маршрут относительно складывающейся ситуации и цели «путешествия». Это одно из преимуществ робота, поскольку команды с Земли для управления и перепрограммирования марсохода преодолевают расстояние до Марса за 20 минут.

Отправка роботов на Марс является частью более широкого стратегического плана Aurora Европейского космического агентства для автоматизированного исследования Солнечной системы.

Следует вспомнить, что Американское космическое агентство НАСА уже отправило на Марс двух роботов, которые находятся сейчас в неподвижном состоянии – один застрял во льдах, другой в песках. В 2012 году американцы собираются запустить на «красную» планету еще одним автономный самоходный исследовательский аппарат.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *