Свяжитесь с нами
 

Научные роботы NASA отправит на Марс новый марсоход

20 декабря 2012 | Автор: РобоТиМ | Просмотров: 4465
Прошло всего четыре месяца, с тех пор как марсоход “Curiosity” (переводится как “любопытство”) совершил посадку на Марс. А NASA в 2020 году уже планирует отправить на Марс его преемника, о чём было официально заявлено на пресс-конференции в Сан-Франциско. Даже при том, что марсоход “Curiosity”еще не нашёл марсиан, его миссию можно считать успешной, потому что он не разбился при посадке, и все его инструменты полностью работали. Конечно, у NASA более строгие критерии успеха. Робот делал удивительные вещи, но специалистам из NASA пришлось потратить много времени, чтобы тщательно распланировать, как будут функционировать все буровые приспособления марсохода.

Марсоход 2020 года пока ещё не получил названия. Но известно, что он будет создан на основе конструкции марсохода хотя бы потому, что его посадочная система работала безупречно. К тому же, в сущности, “Curiosity” – это вездеход, питающийся электроэнергией от ядерной батареи и, поэтому, имеющий длительное время эксплуатации. И NASA оборудует этот вездеход новым научным оборудованием и инструментами.

2020 год не очень далекое будущее, но в 2018 году Европейское космическое агентство и Роскосмос планируют посадить на Марс внушительно выглядящий марсоход “ExoMars”. ExoMars (массой в 200 кг) будет значительно меньшим, чем “Curiosity”, и его электромоторы будут питаться от солнечных батарей.
NASA отправит на Марс новый марсоход

Главная его “фишка” в том, что он сможет добывать образцы марсианского грунта с глубины до 2-х метров, где могли бы прятаться марсианские микроорганизмы (если, конечно, они существуют).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *