Свяжитесь с нами
 

Все роботы Я робота узнаю по походке

26 января 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 2718
Группа ученых под руководством Че-Менг Жу (Chee-Meng Chew) из Национального университета Сингапура (National University of Singapore) продолжает усовершенствовать двуногого робота по имени ASLAN. Разработчики хотят научить робота ходить полностью по-человечески, без труда преодолевая бордюры, подъемы, склоны и другие препятствия, которые могут возникнуть в естественных условиях на пути любого пешехода.

Я робота узнаю по походке

Высота робота 120 сантиметров, вес предположительно 60 килограмм. «Предположительно» – потому что на нынешнем этапе у робота ASLAN-а пока нет головы. Одна из проблем, с которыми столкнулись разработчики – быстрый износ деталей в местах, где присутствует вращение. Например, в подвижных суставах робота. Роботу ASLAN-у приходится много двигаться, поскольку ученые даже моделируют разные виды походки для него.
Посмотрите, как это у них получается.


Разработки в этой области начались в университете еще в 2003 году. ASLAN принадлежит к третьему поколению роботов этой серии и является сегодня одним из самых продвинутых гуманоидов в Сингапуре.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *