Свяжитесь с нами
 

Все роботы Помогая человеку, робот Care-O-bot выглядит не «по-человечески»

10 января 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 6867
Немецкие роботостроители из Института технологий машиностроения и автоматизации Фраунгофера в Штудгарте (Германия) продолжают совершенствовать домашнего робота Care-O-bot. Первый робот этой модели появился в 1998 году. Сейчас существует робот уже третьего поколения. В ноябре на выставке IREX 2009 в Токио он оказал себя не хуже азиатских аналогов.

Отличие домашнего робота Care-O-bot 3 от его «коллег» прежде всего в том, что он выглядит не «по-человечески». Немецкие разработчики принципиально придали роботу форму лишь отдаленного подобия живым существам. По их мнению, слишком большая схожесть робота с человеком вызывает у людей желание предъявлять к роботу повышенные требования – как к себе подобному. При этом робот Care-O-bot 3 вполне успешно справляется с элементарными обязанностями по обслуживанию человека.

Помогая человеку, робот Care-O-bot выглядит не «по-человечески»

При росте 145 сантиметров робот весит 150 килограмм. Он опирается на мобильную платформу. Все ее четыре колеса являются ведущими и управляемыми. Это дается возможность двигаться в любом направлении и разворачиваться на месте. Примерно по тому же принципу устроена и система видеонаблюдения в верхней части робота. Стереокамеры могут вращаться вокруг своей оси под прозрачным колпаком, что позволяет роботу видеть одновременно все, что происходит вокруг. Робот снабжен передним и задним лазерными сканерами, микрофонами, динамиками и специальной камерой, выстраивающей 3D проекцию окружающих предметов.

Если по команде необходимо переместиться в какое-нибудь определенное место, которое может быть зафиксировано в памяти робота, он выбирает наиболее краткий путь. При этом робот учитывает и аккуратно объезжает не только статичные, но и движущиеся предметы – например, идущего человека. Если же человек попадает в поле действия робота, машина немедленно прекращает выполнение любых действий – безопасность прежде всего.

Помогая человеку, робот Care-O-bot выглядит не «по-человечески»

Управлять роботом можно голосом или с помощью сенсорного экрана на груди. Экран выдвижной, и при необходимости может стать небольшим подносом, на котором робот принесет напитки или другие предметы. У Care-O-bot 3 одна «раскладная» рука с 7 степенями свободы. Рука достаточно длинная, чтобы поднять предметы с пола или достать с верхней полки обычного книжного шкафа. Еще семь степеней свободы имеет трехпалая ладонь робота. На кончиках пальцев – чувствительные сенсорные датчики прикосновения, которые позволяют держать в руке даже хрупкие предметы. В памяти робота заложены образы предметов, с которыми ему приходится общаться. Стоит однажды вложить ему в руку какой-либо новый предмет, и робот запомнит его, чтобы потом произвести с ним определенные манипуляции по указанию оператора.

Хотя модель Care-O-bot 3 считается исследовательским проектом, разработчики утверждают, что уже сейчас робота можно использовать в качестве няни-сиделки для одиноких стариков или лежачих больных. Он может стать дворецким или официантом в ресторане. А три робота предыдущей версии уже работают в качестве гидов в Музее коммуникаций в Берлине.

Смотрите видео.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. А как такое утверждение в этой статье: "слишком большая схожесть робота с человеком вызывает у людей желание предъявлять к роботу повышенные требования – как к себе подобному" пересекается с теорией так называемой «зловещей долины» (The Uncanny Valley)?

    Смотри, например, статью на сайте: http://roboting.ru/roboart/912-pochemu-roboty-inogda-vyzyvajut.html

  1. В "зловещей долине" подражание робота человеку разделено на три этапа. Причём первый и последний схожи по чувствам людей. Как я понял из статьи о роботе Care-O-bot, когда живой человек столкнётся с человеком "механическим", то он захочет им управлять. Но суть любого робота сводится к этому.
    Ну а что значит "повышенные требования"? Я всегда думал, что люди "по полной" используют предметы, механизмы, а не родных.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *