Свяжитесь с нами
 

Будущее, прогнозы Наноробот для хирурга как автопилот для летчика

1 января 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5036
Уже несколько лет Надель Джалили, профессор из Американского Северо-Восточного университета (Northeastern University) работает над созданием сверхточного наноробота, который поможет врачам бороться с раковыми заболеваниями. В то время как скальпель хирурга может добраться до раковой опухоли в пределах миллиметра, робот будет способен различить и уничтожить зараженные клетки вплоть до миллимикрона. Это примерно 1/1000 толщины человеческого волоса.

Такое футуристическое создание способно ввести обезвреживающий препарат точно в зараженную клетку или взять кусочек ткани для патологического тестирования в целях диагностики. В настоящее время Джалили проектирует различные алгоритмы движения своего наноробота и готовится проверить его для выполнения различных задач.

Наноробот для хирурга как автопилот для летчика

Микродатчики наноробота сконструированы из специальных наноматериалов – синтетическая окись цинка, кварц и золото, которые обладают особыми характерными особенностями. Свойства этих материалов позволяют за счет механического движения получать электрическую энергию, которая питает датчики.

Джалили считает, что его наноробот для врачей может выполнять примерно те же функции, что и автопилот для летчиков. Наноробот сможет добираться до «самых глубин» зарождения раковых опухолей. При этом хирургам останется только внимательно следить за точностью действий механизма в теле пациента.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *