Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Полезный, удобный и дорогой тайваньский робот Рола (Rola)

9 января 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4174
Мы уже писали про японского робота Монику, который способен помочь и скрасить одиночество пожилому человеку дома. Примерно для таких же целей предназначен и робот Рола (ROLA) из Тайваня. Над разработкой проекта работают ученые Национального университета Chiao Tung (Taiwan’s National Chiao Tung University).

Рола умеет внимательно следить за пожилыми людьми в доме и в случае необходимости сообщать родственникам о том, что требуется их присутствие. Такие же сигналы робот подаст и в «скорую медицинскую помощь». При этом робот умеет посылать не только СМС-ки, но и фотографии, что позволяет избежать ложных вызовов. Управлять роботом можно с помощью голоса. Рола понимает по-китайски, по-тайваньски и некоторые слова по-английски. Видеокамеры робота фиксируют лица членов семьи, а сенсорные датчики помогают домашнему помощнику распознавать препятствия в комнатах.

Полезный, удобный и дорогой тайваньский робот Рола (Rola)

Профессор Сонг Кэйтэй (Song Kaitai), который руководит разработкой робота в университете, говорит, что Ролу можно использовать не только в домашних условиях и в качестве медицинского персонала в больницах. С помощью встроенного сенсорного экрана робот мог бы помогать врачам, оказывать регистрационные услуги и информировать, например, о лекарственных средствах. А на территории больницы робот вполне справился бы с обслуживанием 15 пациентов, чтобы облегчить работу медсестер.

Однако вопрос коммерческого использования робота из-за дороговизны остается открытым. Рола стоит порядка 100 000 долларов. Хотя профессор Сонг Кэйтэй считает, что при заинтересованности производителей и массовом производстве цена может снизиться до $30 000.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *