Свяжитесь с нами
 

Будущее, прогнозы Тайм-сквер как леность мысли

30 декабря 2009 | Автор: wolf_old | Просмотров: 4684
Тайм-сквер как леность мысли


Читаю нынче, в канун Нового года, новости про эвакуацию Таймс-сквер в Нью-Йорке. Конечно, угроза теракта. И, как водится, подозрительный белый фургон без номерных знаков, припаркованный в самом центре площади, саперы вскрыли и осмотрели с помощью робота.

Забавно, что машина обратила на себя внимание выпадающим из рамок обыденности видом (опознавательные знаки несуществующей силовой структуры, затонированные стекла). На месте мало-мальски разумного террориста, даже без особой фантазии, наверняка была бы использована самая типовая, неприметная машина.

Но зачем думать, когда можно использовать робота? Как говорится, чего думать, трясти надо!

Не кажется ли Вам, уважаемый читатель, что наличие большого числа безопасных возможностей удовлетворения своего любопытства крайне расслабляет? Где блестящая смекалка Холмса? Где тонкие умозаключения Пуаро? Где работа мысли сельского участкового, который вдали от райцентра из научных приборов может использовать разве поллитру, чтобы развязать язык несговорчивому пьянчуге, не желающему сознаться в том, кому он загнал канистру казенного бензина?

А всё почему? Да потому, что думать уже не надо – можно проверить. Можно робота послать. Или другому роботу поручить анализ сделать.

Развращает, господа. А если у роботов керосин кончится? И получится, что экспертов более нет, и вновь придется натужно вращать отвыкшие от работы шестеренки, пытаясь выродить мысль – ну хоть какую-нибудь, по бедности…

Так может быть, пожалеть самих себя, не поручая роботам всего подряд?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. wolf_old мысль о том, что при наличии помошника человек сам ленится, перестаёт думать и, что более страшно, начинает терять навык - это правда, не поспоришь.

    Но в данном случае робот позволяет избежать жертв среди людей, человека же не пошлёшь на проверку заложена ли бомба в фургоне.
    Плюс для чиновника лучше подстраховаться и выполнить проверку фургона на возможность заминирования, чем в случае теракта отвечать, т.к. ответственность то на нём. Да и напуганы они там в америке всякими Бен Ладенами :)

    Я думаю, если бы у нас на Новый Год в центре Москвы точно такой же фургон поставили, реакция была такая же. Надеюсь :)


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *