Свяжитесь с нами
 

Робоарт Чей же "продвинутый" робот-пианист первый?

7 мая 2011 | Автор: victor | Просмотров: 7136
Недавно тайваньская компания Hiwin Technologies представила робота, играющего на электропиано на интернациональной выставке роботов в Тайпее (Япония). Все бы ничего, но компания анонсировала этого робота-пианиста (“пианобота”) как первого в мире робота, который играет на клавишном инструменте “по-человечески”: десятью пальцами. А до этого, как будто, существовали только пианоботы, играющие только одним пальцем. Вообще-то, какая, казалось бы разница, за кем приоритет?
Чей же "продвинутый" робот-пианист первый?

Однако, нет. Судя по блогам, этот факт вызвал у некоторых любителей робототехники негодование. Пишут, что 27 лет назад в Японии был сконструирован робот WABOT-2, который не только играет на электрооргане двумя руками, но еще играет ногами на ножной клавиатуре, и при этом исполняет довольно сложные музыкальные произведения (см. видео). Мало того, он еще и читает ноты и аккомпанирует вокалу.



Казалось бы, зачем компании Hiwin Technologies делать такие скандальные заявления? Дело в том, что эта компания специализируется на выпуске различного промышленного оборудования, но активно использует роботов для рекламы своей продукции. А скандал – это тоже своего рода реклама…

* * *
Кстати, в июле месяце исполняется вторая годовщина работы Магазина деталей для роботов - "4Robots.ru - Все для роботов!". Магазин является крупнейшим в России по ассортименту около трех тысяч наименований.
Магазин 3 мая 2011 года объявил второй Конкурс статей и проектов - 4Robots.ru с призами и поощрениями. Конкурс ориентирован не только на поощрение победителей, будут поощрены Все участники! Причем произошли изменения по сравнению с прошлым годом - добавлен конкурс "Nano проектов" - проектов на основе OR-Duino Nano.
См. правила конкурса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *