Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот "дворецкий" в аэропорту

19 марта 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 9518
На выставке в Арабских Эмиратах была показана очередная модель робота-гуманоида, разработанная испанской компанией Pal Technology Robotics. Мы уже писали о некоторых модификациях этой модели ( REEM -B и REEM -H). Серия REEM -X, как сообщает компания, это последняя, доработанная версия их роботов.

Робот "дворецкий" в аэропорту


REEM-X, имея рост 1.65 м. и вес 90кг, опирается на колесную платформу, которая позволяет перемещаться со скоростью до 5км/ч (средние рост, вес и скорость движения человека).В платформе находится двигатель и питающий его аккумулятор. Аккумулятор способен работать без зарядки до 8 часов (средний рабочий день). Хотя гуманоид и напичкан различными системами датчиков и программным обеспечением, снаружи он выглядит довольно мило. Робот имеет возможность шевелить руками и вращать головой, и самое главное – на его груди находится сенсорный дисплей, имеющий много опций, простой интерфейс и огромное количество полезной информации. Человекоподобный робот, например, может показать карту плохо ориентирующемуся в городе туристу, или, глядя на монитор, после соответствующих настроек, можно увидеть самого себя в он-лайн записи видео. Компания считает, что робот найдет достаточно большое применение – он может помогать людям в аэропортах и на вокзалах, гостиницах и больших торговых центрах.

Как сообщили сотрудники Pal Technology Robotics, REEM-X это первая коммерческая модель и им уже поступили заказы из восточной Европы на изготовление двадцати подобных роботов.

Возможно за ними будущее. Ведь человек пытается упростить свою жизнь, изобретая и конструируя все новые виды роботов, а REEM-X похож на того самого робота-дворецкого из фантастических фильмов, который стирает и убирает в доме, варит кофе и, принося его по утрам, говорит компьютерным голосом – «Доброе утро, сэр».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *