Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Эстонцы сделали робота для онлайн-продаж одежды

22 июля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 3895
Медленно, но уверенно роботы проникают в мир моды. Мы уже писали о фланирующих по подиуму японских роботах манекенщицах, о робо-манекене Palette, который стоит в торговых центрах и меняет позы, как только к нему приближается человек, о «потеющем» роботе, который помогает швейцарским модельерам усовершенствовать спортивную одежду.

Эстонцы сделали робота для онлайн-продаж одежды

Эстонский предприниматель Хайкки Холдр (Heikki Haldre), владелец интернет-магазина готовой одежды Fits.me, решил пойти еще дальше. Три года назад у него появилась «сумасбродная» идея шить одежду по индивидуальному заказу для человека из любой точки планеты. Заказы можно принимать по интернету. Но как быть с лекалами для пошива? Робот манекен, способный изменять параметры своего тела, вполне подошел бы для выполнения этой задачи. Со своей идеей Хеикки обратился к профессору биороботехники Таллинского университета Маарья Круусме (Maarja Kruusma). Тем более, что благодаря стараниям Холдра появилось финансирование проекта в размере миллиона фунтов из бюджета Евросоюза.

Эстонцы сделали робота для онлайн-продаж одежды

Работа над универсальным манекеном заняла три года. При этом в процессе многочисленных консультаций разработчики выслушали массу скептических мнений от профессиональных портных. Однако, используя базу лекал немецкой компании Human Solutions GmBH, создателям удалось сделать робота, который может повторить 100 000 вариаций форм человеческого тела – как мужского, так и женского. Кроме изначальной идеи «удаленного» индивидуального пошива одежды, Хайкки Холдр нашел роботу и другой применение. Скоро на сайте его интернет-магазина можно не только заказать, например, рубашку, но и посмотреть, как она будет на вас сидеть. Достаточно ввести в базу данных свои – индивидуальные – размеры, указать, какую рубашку хотелось бы приобрести, и робот продемонстрирует на видео, как вы будете выглядеть в этой одежде. Робот способен наглядно продемонстрировать до 2000 типов различного телосложения. Предполагается, что данная услуга с применением робота появится на сайте уже в сентябре 2010 года.

Эстонцы сделали робота для онлайн-продаж одежды


Смотрите видео.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *