Свяжитесь с нами
 

Робоарт В Чикаго с помощью искусственного интеллекта оживили динозавра (видео)

15 июня 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 7722
В Чикагском палеонтологическом музее открылась выставка роботов динозавров. Тринадцатиметровый робот является слегка уменьшенной копией гигантского тираннозавра, останки которого были найдены в 1990 году. После того как в 1997-ом музей приобрел их на аукционе Сотбис за 67 миллионов долларов, они стали одним из наиболее ценных экспонатов и предметом тщательного изучения палеонтологов. «Воскресить» гигантского динозавра в виде робота решили к юбилею музея, которому в этом (2010) году исполняется десять лет.

В Чикаго с помощью искусственного интеллекта оживили динозавра (видео)

Экспозиционных роботов сделали совместно японцы и американцы – компания Kokoro, которая базируется в Токио, и разработчик программного обеспечения KumoTek из Техаса (США). Гигантский автоматизированный тираннозавр получил название RoboSUE. Он так напичкан сенсорными датчиками, видеокамерами и прочей электроникой с искусственным интеллектом, что кажется по-настоящему живым. К тому же робота нет заданной программы поведения. Он интерактивно реагирует на окружающую среду – людей, звуки, свет, предметы. Поэтому по свидетельству очевидцев от его поведения просто пробегают «мурашки по коже». Поэтому детей до 4 лет в зал с этим чудовищем вообще не пускают, а остальных только под присмотром родителей. Посмотрите сами, как это происходит.



Профессиональные палеонтологи говорят, что внешнее сходство робота тираннозавра вполне удовлетворительное. А вот поведение, скорее всего, реальному не соответствует. Но так ли это важно для шоу, которое ежедневно устраивает Музей палеонтологии! Продолжаться оно будет до 6 сентября. Так что, если окажетесь в Чикаго, можете наведаться, чтобы посмотреть это чудо роботостроения. Цена входных билетов - $29 для взрослых и $20 для детей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *