Свяжитесь с нами
 

Искусственный интеллект (AI) Искусственный интеллект «обломился» на кошках

23 февраля 2019 | Автор: klassik | Просмотров: 4777
AI Знаменитый совет из фильма «Операция Ы» - «тренируйся на кошках» в применении к самообучаемой системе ИИ оказался абсолютно нерабочим. В проблеме с генерацией человеческих лиц нейросеть показала себя прекрасно. После обучения на конкурентной основе, система генерировала «искусственные» человеческие лица неотличимые от реальных. А вот идеальных кошек не получилось... скорее плоды возбуждённого комарами искусственного интеллекта

Промышленные роботы Роботизация грозит безработицей? Да неужели…

28 января 2019 | Автор: klassik | Просмотров: 5091
Роботизация грозит безработицей? Да неужели… Давно стало «общим местом» в СМИ мнение о том, что повсеместное внедрение робототехники грозит массовыми увольнениями живого персонала. В международном кадровом агентстве ManpowerGroup думают иначе. Для этого у них есть все основания. Какие? Об этом и пойдёт речь далее.

Медицинские роботы 15 медицинских роботов, которые изменяют мир

5 января 2019 | Автор: klassik | Просмотров: 8584
медицинские роботыДостижения в области медицинских технологий создают мир, в котором роботы могут играть бОльшую роль в лечении больных, чем врачи. Мир находится на переломном этапе в области робототехники. Каждый день совершаются новые открытия, которые неизбежно толкают нас к будущему, в котором большая часть работы выполняется роботами

Искусственный интеллект (AI) Искусственный интеллект и человек: вопросы доверия

8 декабря 2018 | Автор: klassik | Просмотров: 5435
Искусственный интеллект и человек: вопросы доверия Еще пару десятилетий назад искусственный интеллект был не чем иным, как научной фантастикой. Когда он становится реальностью, у людей возникло опасение, а не «устареет» ли человек на фоне умных машин. Специалисты утверждают, что опасаться рано. ИИ умный, но, как и все технологии, это инструмент, который используют люди.

Искусственный интеллект (AI) Как искусственный интеллект синтезирует реальность

15 августа 2017 | Автор: klassik | Просмотров: 2804
Как искусственный интеллект синтезирует реальность Специалисты Стенфордского Университета (Штат Калифорния, США) и инженеры компании Intel приступили к реализации нового проекта. Его суть – научить ИИ, построенный на основе обучаемой нейросети, создавать виртуальные изображения. В ходе обучения нейросеть должна «запомнить» и проанализировать тысячи фото и видеокадров реальных улиц.

Научные роботы Робот-угорь найдет, кто загрязняет воду…

27 июля 2017 | Автор: klassik | Просмотров: 2495
Робот-угорь найдет, кто загрязняет воду… Ученые из лаборатории Biorobotics при Швейцарской Политехнической академии в Лозанне активно работают в сфере нейробиологии и активно разрабатывают роботов на основе принципов живой природы. У них в активе уже есть и роботы-кузнечики, и робот- крокодил, и робот-черепаха. Теперь они создали роботизированного угря. С его помощью можно искать источники загрязнений в реках и озерах.

Инновации Зачем роботов учат понимать «язык» человеческого тела?

25 июля 2017 | Автор: klassik | Просмотров: 2455
Зачем роботов учат понимать «язык» человеческого тела? Если человек говорит, что все хорошо, а у него от волнения сжимаются кулаки – значит, он врет. Это понятно вам, но робот поверит словам. Американские ученые решили эту ситуацию исправить и создали программное обеспечение, которое позволит научить робота понимать не только человеческую мимику, скрытый смысл движений тела и прямые указания жестами. Зачем?

Инновации Инновационные роботы из Японии и Европы

16 июля 2017 | Автор: klassik | Просмотров: 2165
Инновационные роботы из Японии и Европы Строительная индустрия огромным количеством роботов похвастаться не может. Это в автомобильной и электронной отраслях количество действующих роботов исчисляется сотнями тысяч. Но и в строительстве подвижки имеются, инновационные идеи внедряются едва ли не ежедневно. О двух таких перспективных проектах и пойдет речь в этом обзоре.

Домашние роботы Робот-киллер Tertill для борьбы с сорняками

16 июля 2017 | Автор: klassik | Просмотров: 2796
Робот-киллер Tertill для борьбы с сорняками Около 15 миллионов роботов Roomba по всему миру неустанно пылесосят квартиры и дома своих владельцев. Его создали еще в 1988 году в лаборатории искусственного интеллекта MIT под руководством Джо Джонса. Этот робот-пылесос был его личным проектом. С 2002 года умный помощник по дому стал коммерческим продуктом компании iRobot. В 2006 году Джо Джонс ушел из компании, чтобы основать производство роботизированной сельхоз техники.

--- Роботы-водители опасны! Это было ясно еще в 1911 году

4 июля 2017 | Автор: klassik | Просмотров: 1660
Роботы-водители опасны! Это было ясно еще в 1911 годуКто бы мог подумать, но еще в 1911 году в Англии об этом был снят фильм. В небольшой эксцентричной комедии автоматический водитель пытается доставить молодоженов к месту, где они собирались провести медовый месяц. Попытка «удалась».