Свяжитесь с нами
 

Инновации Со спины не понятно, человек или робот

11 апреля 2013 | Автор: Anton | Просмотров: 3430
Со спины не понятно, человек или роботИтальянские исследователи из "Института Технологий" при финансовой поддержке проекта “European AMARSI” создали человекоподобного робота "COMAN". Он не выполняет никаких определенных задач и не имеет искусственного интеллекта. Особенность же робота в том, что его механические движения напоминают движения человеческого тела. Размеры "COMAN"-a не велики, его рост чуть меньше метра и вес около 30 килограмм.

Сервисные роботы Спасение утопающий – дело рук “Pars”-а

28 марта 2013 | Автор: Anton | Просмотров: 3150
Спасение утопающий – дело рук “Pars”-аРобот “Pars” - это корабль-вертолет, оснащенный надувным кругом. При поступлении сигнала вертолет определяет точное местонахождение человека и немедленно вылетает. При помощи термодатчиков сканирует поверхность, находит утопающего и сбрасывает на него спасательный круг. Конструктивно машина не имеет ничего лишнего, что делает ее компактной, легкой и эффективной. Платформа, на которой находится вертолет, оснащена аккумуляторными и солнечными батареями.

Медицинские роботы Робот-пиявка станет врачом-диагностом

18 апреля 2012 | Автор: Anton | Просмотров: 5209
Робот-пиявка станет врачом-диагностомВ Ньюкаслском университете (Newcastle University) ученые работают над созданием робота-пиявки под именем Киберплазм (Cyberplasm), который предназначен для медицинских диагностических «путешествий» внутри человеческого организма. «Прототипом» робота стала морская пиявки минога, которая обитает в Атлантическом океане. Как утверждают разработчики робот воплотит в себе последние мировые достижения в области микроэлектроники и биомимикрии.

Роботы-игрушки Робот-глаз на пальце

19 марта 2012 | Автор: Anton | Просмотров: 5178
Робот-глаз на пальцеРоботы игрушки сегодня помогают человеку свыкнуться с мыслью, что будущее без автоматизированных умных машин уже невозможно. Одна из таких забавных вещиц «для взрослых» была представлена на прошлой неделе в Токио на Interaction 2012 Conference. Это роботизированное кольцо PYGMY. Снаружи его вполне можно принять за оригинальное украшение на руке. Правда, несколько зловещего вида. Потому что кольцо представляет собой большой глаз, который открывает и закрывает такое же веко. Вторая модификация – губы. Они могут также раскрываться и закрываться в зависимости от команд «владельца».

Научные роботы Робот кувыркается на дне озера

27 мая 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 3738
Робот кувыркается на дне озераСвою версию передвижения робота по вязкому песку предложили создатели робота Aquapod.
Этот небольшой миниатюрный робот построен сотрудниками Университетского Центра распределительной робототехники Миннесоты (University of Minnesota's Center for Distributed Robotics) для исследования водных глубин. Робот передвигается по дну, кувыркаясь.

Робоарт Важнейшее из искусств – это кино… про роботов

24 мая 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 5620
Важнейшее из искусств – это кино… про роботовКажется, роботы вдохновляют людей делать все больше и больше разных «потешных» видео и короткометражек. А когда фильмов становится много, то недолго и до кинофестиваля. Именно такой тематический кинофестиваль продет в Нью-Йорке 16 и 17 июля. Название блещет оригинальностью - Robot Film Festival. Организаторы приглашают принять участие любого желающего. Все фестивальное действо будет проходить в Three Legged Dog Art & Technology Center – показы, жюри, награждения победителей и праздничный банкет. Заявки принимаются до 5 июля.

События Лучшие роботы, лучшая жизнь. Фото с выставки робототехники в Шанхае.

24 мая 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 6897
Лучшие роботы, лучшая жизнь. Фото с выставки робототехники в Шанхае.Международная конференция IEEE по вопросам Робототехники и Автоматизации (ICRA 2011) проходила с 9 по 13 мая 2011 г. в Шанхайском Международном Центре и Гостинице Shangri-La Hotel в Шанхае (Китай). Тема конференции - "Лучшие Роботы, Лучшая Жизнь". Есть надежда, что когда-либо развивающиеся технологии в робототехнике и автоматизации помогут построить лучшее человеческое сообщество. Конференция обеспечила уникальную возможность для академических и индустриальных сообществ и компаний обратиться к новым проблемам, решениям для совместных проектов и обсудить направления перспективных исследований в будущем. Технические темы конференции включают все области робототехники и автоматизации.

Робоарт Трио роботов Nao танцует Macarena-у

20 мая 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 6123
Трио роботов Nao танцует Macarena-уТрио роботов Nao разучило некоторые танцевальные движения под ритмичный латиноамериканский танец Macarena. «Танцевальная» программа роботов была создана как «домашнее задание» на курсе информатики в Центре интеллектуальных технологий в Техническом университете (Center for Intelligent Technologies at the Technical University) города Кошица (Словакия). Курс ведут «продивнутые» преподаватели Рудольф Джекса (Rudolf Jaksa) и Мария Вирцикова (Maria Vircikova).

Все роботы Робот лазит по деревьям

19 мая 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 4580
Робот лазит по деревьямЗачем роботу лазить по деревьям, пока не совсем понятно. Собирать бананы и яблоки? Доставать ошалелых кошек? Или обрезать ветки вокруг линий электропередач? Во всяком случае, процесс пошел. Робот Treebot, созданный в Китайском университете Гонконга (The Chinese University of Hong Kong) умеет забираться по гладкому вертикальному стволу дерева на любую высоту (и голова у него при этом не кружится!).

Все роботы Роботы осваивают паркур

12 мая 2011 | Автор: Anton | Просмотров: 3676
Роботы осваивают паркурАмериканские исследователи из Carnegie Mellon и Северо-Западного Университета по этому же принципу создали робота-паркурщика ParkourBot. Название говорит само за себя. Опираясь на плоскую устойчивую площадку, Паркурбот использует динамический способ передвижения по вертикали. Упругими конечностями, похожими на лапы огромного паука, он отталкивается от параллельных стенок, «элегантно» подпрыгивает и вполне уверенно поднимается вверх.