Свяжитесь с нами
 

Киборги Интерфейс мозг-компьютер преобразует мысли в звуки

6 мая 2011 | Автор: victor | Просмотров: 7132
Мы уже писали об интерфейсе мозг-компьютер, который позволяет парализованным людям перемешать курсор по экрану компьютерного дисплея “силой” мысли. В будущем предполагается, что интерфейс мозг-компьютер данного типа позволит мысленно управлять инвалидной коляской.

Но имеются и интересные разработки интерфейсов другого типа, цель которых – преобразовать сигналы мозга в речь. Исследователи из Бостонского университета, США, исследуют активность речевых центров мозга у парализованных пациентов через имплантированные электроды.

Интерфейс  мозг-компьютер преобразует мысли в звуки


При помощи этих электродов, возбуждаемые в речевых центрах электрические сигналы передаются на вшитый под кожу миниатюрный усилитель и радиопередатчик и затем при помощи беспроводной радиосвязи – на компьютер. Результаты: пациент продемонстрировал способность к воспроизведению рудиментарных гласных звуки на компьютерном синтезаторе речи, используя только свои мысли (см. видео).



Пока что исследования в области преобразования мысли в звуки находятся еще на зачаточном уровне. Хотя “железо” (электроды, усилитель, передатчик) продемонстрировали свою работоспособность, необходимо еще разработать сложное компьютерное обеспечение. И очень важно обеспечить голосовую обратную связь между компьютером и пациентом, чтобы пациент мог слышать, как его "мысли" были преобразованы в звуки, и он мог сосредоточиться на исправлении ошибок по мере необходимости.
После определенной тренировки, способность пациента прослушивать и повторять гласные звуки улучшилась с 45% до 70%.

Планируется внести некоторые улучшения в интерфейс в течение следующих экспериментов. Во-первых, число имплантированных электродов увеличится с 2-3 до 32. Это позволит лучше интерпретировать нервные сигналы, которые описывают более сложные движения рта. Пациенты будут иметь возможность манипулировать "виртуальным языком" с их мозговой активностью и таким способом формировать согласные звуки (и, будем надеяться, полные слова).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *