Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Презентационный робот TiLR

16 августа 2010 | Автор: victor | Просмотров: 5591
Очередной презентационный робот от компании RoboDynamics под названием TiLR. Предназначение подобных роботов в том, чтобы дать возможность человеку, находясь на расстоянии, посещать различные мероприятия, выставки, конференции, в общем, общаться на расстоянии с эффектом присутствия.
Презентационный робот TiLR

Как это может происходить, смотрите на видео


TiLR - вертикальный робот на устойчивой колесной платформе. Большой экран показывает лицо оператора, а камера робота показывает видео, которое передается оператору. В отличие от своего конкурента QA Telepresence Robot у TiLR камера перемещается независимо от корпуса самого робота, что удобнее для оператора.

Вот короткое учебное видео, которое показывает, как управляться с этим роботом.


Интерфейс управления TiLR достаточно удобен и дает массу возможностей для оператора: естественно, управление колесами и движением самого робота, движением камеры, ее масштабированием. Пульт имеет обратную связь, если, например сектор управления движением робота покраснел, значит, близко есть препятствие. Интересная возможность данного интерфейса – возможность устанавливать закладки (до шести). Закладки можно сделать на положение видеокамеры, что позволяет с одного места без перемещений самого робота устанавливать визуальный контакт с определенными людьми или с определенной зоной пространства. Одно нажатие кнопки на нужную закладку и робот смотрит в нужное место. Управление идет джойстиком или клавиатурой.

Отличия TiLR, например, от QA Telepresence робота не очень значительные: разный дизайн, у TiLR экран больше и масштабируется камера, но он тяжелее и сложнее проходит двери, однако стоит на несколько тысяч дешевле.

Зачем разработчики строят подобный тип робототехнических устройств – этаких экранов с камерой на колесах? Возможно, такие системы могут когда-нибудь быть востребованы массовым рынком. Возможно.
Но для этого стоимость его должна быть снижена в 10-100 раз. Он должен обладать возможностью автономного движения, когда, например пользователь говорит роботу, что просит его заглянуть в офис друга пользователя, а робот самостоятельно попадает туда, обходя препятствия, проходя лестницы, лифты. Возможно, появится одна массовая платформа и множество телепрезентационных роботов, которых можно взять напрокат и сменять их так быстро, насколько это нужно и возможно для человека.

Кстати, мы уже писали о подобных роботах:
Робот Anybots QA появился в 2008 году а его версия Робот Anybots QB в следующем году.

Компания Robosoft представила мобильного робота Kompai для оказания помощи пожилым людям и инвалидам. В том числе этот робот имеет и возможности для проведения видеоконференций при общении пользователя со своим врачом, близкими.
Аналогичные возможности имеет виртуальный доктор - робот RP-7, которые обеспечивает пациенту возможность пообщаться с лечащим врачом, когда тот находится вне клиники.

Ну и робот-коммуникатор Telecommunicator T1, который представляет собой компьютеризированную видеокамеру, которая крепится на плече человека.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *