Свяжитесь с нами
 

Все роботы Зонтик от солнца заменяет робот Shady

12 декабря 2009 | Автор: boroda | Просмотров: 3725
Исследователи Массачуссетского технологического института (США) создали уже множество уникальных роботов. И продолжают их разрабатывать. Понятно, что дело это кропотливое, трудоемкое, требующее сосредоточения и внимания. Ничто не должно отвлекать во время работы! Даже солнце, которое постоянно светит в окно и заставляет бликовать мониторы.

Чтоы избавиться от этой вроде бы простой, но навязчивой проблемы, в лаборатории Информатики и Искусственного интеллекта решили вначале элементарно повесить на окна жалюзи. Однако, оказалось, что покупать их слишком дорого: окна в здании университета огромные – от пола до потолка! И тогда разработчики роботов нашли другой способ решения проблемы. В лаборатории Даниэла Руса (Daniel Rus) они сконструировали для себя робота, который самостоятельно «ползает» по окну и загораживает солнце.

Зонтик от солнца заменяет робот Shady

Зонтик от солнца заменяет робот Shady

Команды подает оператор на компьютере, указывая в каком месте Shady - так назвали создатели Теневого робота – должен остановиться. Робот Shady передвигается по оконной раме. Зафиксировавшись, он разворачивает свой зонтик от солнца и накрывает тенью рабочие места роботостроителей. Посмотрите на видео, как робот Shady это делает.



Разработчики говорят, что кроме локального применения в просторных помещениях с огромными окнами робот Shady может быть использован, например, для осмотра линий электропередач, подмостков или других сборных конструкций.
Зонтик от солнца заменяет робот Shady


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *