Свяжитесь с нами

События Итоги соревнований «Робототехника-сегодня»

8 ноября 2009 | Автор: victor | Просмотров: 3999
С 27 по 30 октября 2009 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» прошел фестиваль «Цифровой мир 2009», в рамках которого состоялись соревнования «Робототехника – сегодня».

В течение четырех дней проходили соревнования легороботов «Кегельринг Лего» и «Траектория» среди школьников.

27 октября в состязаниях «Траектория» первое и второе места завоевала сборная ГОУ ДООЦ Парк «Пресненский», третьими оказались представители ГОУ СОШ № 2017. В соревнованиях «Кегельринг Лего» победителем стала сборная ГОУ ДООЦ Парк «Пресненский», второе место у ГОУ СОШ № 50 ЦАО Хамовники.

28 октября в состязаниях «Траектория» первое место заняла команда ГОУ СОШ № 1247, второе – ГОУ СОШ с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444 Департамента образования города Москвы. Лучшими в «Кегельринг Лего» признаны ГОУ СОШ № 1428 города Москвы ЦАО, второе место заняли представители ГОУ СОШ № 1247, третье – сборная ГОУ СОШ № 1279 с углубленным изучением английского языка ЮЗАО города Москвы.

29 октября в соревнованиях «Траектория» победителями стали учащиеся ГОУ Гимназия № 1542, второе место у сборной ГОУ СОШ № 1279 с углубленным изучением английского языка ЮЗАО города Москвы. Тройку лидеров замкнули ребята из ГОУ Гимназия № 1542. В соревнованиях «Кегельринг Лего» на первом месте оказалась ГОУ СОШ № 1910, на втором - ГОУ ДООЦ Парк «Пресненский», на третьем - ГОУ СОШ № 1279 с углубленным изучением английского языка ЮЗАО города Москвы.

30 октября, в день закрытия соревнований «Робототехника-сегодня», в состязаниях «Траектория» победа оказалась на стороне Гимназии № 1530 «Школа Ломоносова», второе место разделили ГОУ СОШ № 354 имени Д.М. Карбышева и ГОУ СОШ № 1368, замкнули тройку лидеров ГОУ СОШ № 354 имени Д.М. Карбышева. В соревнованиях «Кегельринг Лего» победу одержали представители Центра диагностики и консультирования «Южный ЦО № 1862», второй стала сборная гимназии № 1522, третьей – команда ЦО № 497.
По итогам состязаний легороботов победители и призеры получили подарки от компании LEGO. Команды, занявшие первые места, стали обладателями памятных кубков. Остальным участникам вручили поощрительные призы от компании LEGO.

В рамках соревнований «Робототехника – сегодня» 29 октября состоялся Открытый кубок по робототехническим дисциплинам – мехатроника и радиоуправление. В борьбу за звание лучших вступили команда Российского государственного технологического университета им. Циолковского МАТИ и сборная Политехнического колледжа № 2. Ребятам предстояло на время качественно собрать мобильного робота, после чего продемонстрировать умение управлять конструкцией. Лучше всего с задачей справилась сборная РГТУ им. Циолковского МАТИ, которая и стала обладателем заветного кубка. Всем участникам вручили подарки.

Участником фестиваля «Цифровой мир» также стал «Цифровой дом в Хамовниках», который подготовил стенд под названием «Цифровой дом – познавательный мир». Здесь каждый желающий мог принять участие в соревнованиях по радиоуправляемым моделям, а также научиться управлять мобильным роботом на основе базовых комплектов. Цифровой дом также представил для посетителей выставки молодежный проект «Вектор молодежи».

Остается добавить, что организатором соревнований «Робототехника – сегодня» выступил Центр робототехники и Фонд развития игровых технологий и киберспорта. Спонсор состязаний – компания LEGO. Официальную поддержку оказала общероссийская программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Партнер соревнований – ООО «ЭЛК».