Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот-слуга

11 марта 2015 | Автор: oleg | Просмотров: 7287
Робот-слуга – миф или реальность? Мобильные манипуляторы – это роботы, которые потребители хотели бы эксплуатировать в своих домах или офисах. Потому что роботы потенциально могут обслуживать своих хозяев лучше и быстрее (и менее навязчиво), чем это бы делали слуги. К тому же роботу-слуге не нужно платить заработную плату. Давайте посмотрим видео о роботе-слуге “Care-O-bot 1”. Это видео создано в 1997 году. Оно показывает, как изменится наша жизнь благодаря роботам.

Робот “Care-O-bot” прошел несколько модернизаций, и недавно была показана его последняя версия Care-O-bot 4.

Самой интересной особенностью “Care-O-bot 4” (помимо двух рук и их проворного движения) является его модульность. Робот построен из пяти модулей: основа, туловище, руки, сенсорное кольцо и голова. Каждый из этих модулей может быть заменён в зависимости от того, что пользователь хочет, чтобы робот делал (и в зависимости от своего бюджета).
Робот-слуга

Например, можно заменить колесную основу на такую, которая может перемещаться “всенаправленным” образом (во все стороны без выполнения поворотов). Сферический шарнир, соединяющий основу и туловище, позволит роботу наклоняться, если этого хочет потребитель. Сенсорное кольцо на шее робота также может быть выбрано по желанию потребителя. Голова может быть фиксирована или прикреплена к туловищу при помощи сферического шарнира. Внешний вид робота также был значительно улучшен. Вот выдержка из пресс-релиза:
Робот “Care-O-bot 4” является успешным симбиозом дизайна и конструкции, а также функциональности и эмоций, которая быстро поощряет пользовательское взаимодействие. Его обтекаемая конструкция, две руки, и вид головы делает робота похожим на человека. Однако разработчики не хотели, чтобы внешность была слишком “человеческой”, поскольку это “поощрит ложные ожидания относительно его возможностей”.
Робот-слуга

Робот при общении со своим хозяином пытается вести себя как “вышколенный” слуга: всегда находится на почтительном расстоянии от хозяина, показывает, что ему понятна поставленная задача, и что он собирается делать. Он может делать простые жесты и отражать простейшие эмоции. Как с предыдущими поколениями этих роботов, в качестве генеральной линии развития дизайна и функциональности робота использовались социальные образцы для подражания. В то время как для “Care-O-bot 3” был взят образ “осторожного дворецкого”, его преемник “Care-O-bot 4” стал столь же учтивым, дружелюбным и приветливым, как джентльмен.
Разработчики линейки роботов “Care-O-bot” говорят, что в отличие от предыдущих поколений роботов, которые были прежде всего платформами для разработки технологий, Care-O-bot 4 “обеспечивает основу для робота коммерческой службы, задача которого – удовлетворять потребности того, кто его приобрёл”.
Робот-слуга

Если возникает мысль “ничего себе, робот на втором видео прекрасно выглядит и – кое-что умеет, но это дорогое удовольствие” она, вероятно, будет правильная. Нет никакой доступной информации о ценах на этот робот. Но известно, что роботы, такие как этот – дорогие, особенно те, которые должны быть оборудованы достаточным количеством дорогостоящих датчиков, чтобы работать безопасно и надёжно в окружающей среде, наполненной “непредсказуемыми” людьми. Другими словами, пока что трудно видеть путь к коммерческому применению и повсеместному использованию роботов-слуг на этом уровне стоимости.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *