Свяжитесь с нами
 

Робоарт Робот рисует на песке

8 февраля 2015 | Автор: oleg | Просмотров: 3744
Рисовать на песке – довольно распространённое развлечение на пляже. Особенно этим “делом” любят заниматься дети. Но такая забава не чужда и взрослым, особенно - художникам. Обычно картины на песке создают вручную при помощи подходящего инструмента. Например – граблей. Однако художник из Сан-Франциско Андрес Амадор научил создавать картины на песке робота BeachBot компании Дисней.
Робот рисует на песке

BeachBot – автономный робот, который может создать крупномасштабные картины на песке. Робот может заниматься своим творчеством на общественном пляже, чтобы привлечь внимание и поразить проходящих мимо посетителей пляжа. Важна не только заключительная картина, очень интересен сам процесс создания рисунка: исключительное, волшебное шоу. А BeachBot не просто безжизненное, механическое существо; это – дружелюбно выглядящее существо “с душой”.

Размеры BeachBot составляет 60 см в длину и 40 см в ширину и высоту. Чтобы обеспечить максимальную подвижность и достаточно надежность, робот сконструирован по трёхколёсной схеме с дифференциальным приводом задних колёс и управляемым передним колесом. BeachBot чертит картины в на песке граблями, состоящими из семи отдельных подвижных элементов, приводимых в действие серводвигателями. Грабли расположены в хвостовой части робота. Это решение приводит к большей видимости прочерченных в песке линий и к большому разнообразию ширины линии: от минимальной ширины 5 см до ширины робота.
Робот рисует на песке

Чтобы нарисовать картину, BeachBot оборудован системой навигации, которая состоит из установленного на роботе лазерного сканера и светоотражающих шестов, отмечающих границу области рисунка. Чтобы выдержать суровые условия эксплуатации на пляже, робот полностью герметизирован от воздействия песка.
Робот рисует на песке

Алюминиевая оболочка и герметизирующие резиновые прокладки, гарантируют, что песок не попадёт в внутрь робота. Для преобразования заданного изображения (картинки, хранящейся в памяти робота) в картину на песке используется специальное программное обеспечение. Оно же управляет движением робота и обеспечивает захватывающий процесс создания рисунка. А сам робот имеет симпатичный вид, напоминающий черепаху. В настоящее время робот рисует картины на песке площадью в 100 квадратных метров. Но в принципе можно увеличить площадь рисунка до одного квадратного километра, хоть по всему пляжу.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *