Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот ваза или лампа

25 декабря 2014 | Автор: oleg | Просмотров: 2867
Находящаяся в Токио студия дизайна “Цветочная Робототехника” (Flower Robotics) представляет себе будущее, в котором обычные объекты домашнего быта (такие как лампы и цветочные горшки) перемещаются внутри дома и “приносят в жизнь весну”. Недавно компания представила устройство (под названием Patin). Это – сервисная робоплатформа, которая может использовать специальные программные приложения, чтобы выполнить множество функций. В отличие от роботов, выполняющих определенные для них задачи, Patin состоит из подвижной основы с верхней платформой, к которой можно прикреплять различные модули. Так, вместо того, чтобы иметь отдельных роботов для выполнения каждой отдельной задачи, нужен всего один робот и желаемые приложения, чтобы придать роботу новые функциональности.
Робот ваза или лампа

Пока компания ещё работает над основой прототипа и планирует продавать робота в 2016 г. Приложения, которые сделают робота полезным, все еще в стадии проектирования. Как выглядит робот, и что он может, можно увидеть на рекламном видео.

Трогательно смотреть на то, как робот заботится о зрении девушки, читающей книгу, подвозя к ней лампу.
Прототип снабжён “всенаправленными” колёсами, что позволяет ему плавно перемещаться в любом направлении. Чтобы обнаружить людей и довезти до них нужные вещи, робот использует видеокамеру, датчики близости к объекту и контакта с объектом.
Робот ваза или лампа

Компания не планирует развить только одни функциональные приложения. Она надеется, что другие компании (даже не искушённые в робототехнике) построят какие-нибудь модули для робота, который может перевозить до 5 кг груза Робот может также соединиться через интернет с “облачными сервисами”, чтобы, например, получить доступ к новым данным (таким, как музыка), а также новые типы поведения.
Поскольку Patin позиционируется на рынке как домашний робот, разработанный как своего рода компаньон и помощник, он столкнётся с серьёзной конкуренцией со стороны других домашних роботов, таких как “Перец”.
Даже сравнивая картинки видно, что “Перец” и выглядит более привлекательно, и может больше, так как у него есть руки-захваты. Но достаточно показательно использование студией дизайна “принципа универсальности” (универсальная основа) и ресурсов из надсистемы (другие компании позаботятся о том, чтобы “построить какие-нибудь модули для робота”).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *