Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Квадрокоптеры и безопасность мостов

14 октября 2014 | Автор: oleg | Просмотров: 2765
Проверка безопасности мостов (наличие трещин, ржавчины, и других видов износа) довольно трудоёмкая и времязатратная работа. Бригады инженеров-строителей ползают под мостом, осматривают его конструктивные элементы и ищут повреждения, которые могут привести к разрушению моста под нагрузкой.
А сейчас два преподавателя из Университета им. Тафтса (Tufts) создают систему, которая объединяет датчики вибрации и беспилотные летательные аппараты (квадракоптеры – вертолёты с четырьмя винтами), чтобы следить за мостами в режиме реального времени и сообщать инженерам, когда что-то не так.
Квадрокоптеры и безопасность мостов

В течение многих лет преподаватель университета гражданского строительства им. Тафтса работал над способами слежения за “здоровьем” мостов на ежедневной основе. В 2009 г. он и его студенты прикрепили 10 наборов акселерометров и тепловых датчиков к пешеходному мосту. Через каждых пять минут информация собиралась с этих датчиков и через каждый час передавалась на маленький сервер, расположенный в защищенном от непогоды месте около моста. Анализируя образцы колебаний, исследователи могли идентифицировать изменения, которые могут быть сигналом о начинающемся повреждении моста.

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы управлять системой с помощью беспроводных технологий. Проблема состоит в том, что транслировать множество данных от датчиков на большое расстояние по беспроводной сети, не очень энергосберегающее. И батарея, питающая датчики, быстро разряжается. Их техническое решение состоит в том, чтобы использовать беспилотные самолеты, чтобы считывать информацию с датчиков при помощи квадрокоптеров. Вместо того, чтобы посылать в центральный сервер, группа квадрокоптеров могла бы летать под мостом и считывать информацию с датчиков и возвращаться на базу для подзарядки и передачи информации на сервер. Кроме того, квадрокоптеры могут быть запрограммированы для фотографирования потенциально опасных место при помощи видеокамеры и передачи фотографий на сервер.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *