Свяжитесь с нами
 

Научные роботы Робот hitchBOT – автостопом по Канаде

18 июня 2014 | Автор: klassik | Просмотров: 2275
Похоже, что впервые в мире учёные планируют отправить робота в путешествие автостопом. Гуманоид в красных сапогах и желтых перчатках будет на канадских трассах набиваться в попутчики людям. Его научили жесту, помощью которого «голосуют» на дороге. Он сможет вслух высказать своё желание прокатиться водителю и даже поддержать беседу, чтобы водитель не заснул.

Путь роботу hitchBOT предстоит неблизкий. От должен добраться от Галифакса, что в Новой Шотландии, до города Виктория (Британская Колумбия). Разработчики снабдили путешественника системой искусственного интеллекта, он наделён возможностями для распознавания и воспроизведения речи. Должен же робот как-то общаться с теми, кто ему встретится в пути. Учёные рассчитывают, что он как настоящий любитель путешествий такого рода, сможет развлечь водителя в пути приятной беседой. Одновременно в его электронных «мозгах» предусмотрена трансляция разговоров с попутчиками в социальных медиа их публикация сообщений в твиттере.
Робот hitchBOT – автостопом по Канаде

Идея создать робота hitchBOT возникла в 2013 году. Он плод творческих усилий доктора Дэвида Харриса Смита и его коллеги Фраука Зеллера. С момента возникновения идеи к её практической реализации подключилось ещё несколько специалистов в различных областях робототехники, мехатроники, компьютерных технологий.

По большому счёту этот проект включает в себя несколько различных аспектов. Это одновременно проект научный, социальный эксперимент и арт-инсталляция. Робот должен был научиться не только распознавать человеческую речь. Ещё обрабатывать и воспринимать различные словоформы, уметь общаться посредством электронных средств коммуникации в режиме реального времени. В социально части эксперимента учёные хотят посмотреть, как люди смогут воспринимать робота, который путешествует рядом с ними. Ведь когда-то же наступит время, когда роботам и людям придётся жить рядом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *