Свяжитесь с нами
 

Автороботы Далеко ли уедут британские роботакси?

9 ноября 2013 | Автор: klassik | Просмотров: 2943
Идея создания экологически чистого и компактного городского автомобиля отнюдь не нова. В разных странах время от времени предпринимаются попытки её воплощения в реальность. На этот раз новости пришли из Великобритании. Там разработали роботизированную транспортную систему нового типа и приступили к её внедрению. Сегодня уже имеется два действующих экземпляра миниатюрного роботизированного автомобиля.

Внедрить автомобильную систему будущего в реальность решили в небольшом британском городке Милтон-Кинс. Двадцать небольших двухместных автомобильчиков будут двигаться по специально выделенным маршрутам под управлением системы глобального позиционирования. Проект должен заработать в 2015 году. Через два года, в 2017, число миниатюрных роботизированных такси должно увеличиться до сотни.

Далеко ли уедут британские роботакси?

По своим техническим характеристикам микроавтомобиль представляет собой двухместную капсулу (его ещё называют «кокон») с электродвигателем. Он способен двигаться со скоростью до 19 км/час, оборудован системой позиционирования GPS. Кроме того, предусмотрены видеокамеры высокого разрешения, различные сенсоры и датчики определения возможных помех для движения. Такая «оснастка» необходима. Капсулы будут двигаться не по проезжей части, вместе с «нормальными» автомобилями, а по тротуарам.



Поскольку новое средство передвижение самоуправляемое, для пассажиров предусмотрены возможности провести время в пути с удовольствием или пользой. В салоне во время движения можно будет послушать музыку. С помощью сенсорного экрана вмонтированного в лобовое стекло проверить почту или просто «прогуляться» по просторам Всемирной сети. Вызвать роботакси можно будет с помощью специального приложения к обычному смартфону.

Ожидаемая стоимость поездки по первому маршруту, который будет введён в действие в 2015 году, составит три – четыре доллара. Маршрут будет пролегать от вокзала Милтон-Кинс до крупного городского торгового центра.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *