Свяжитесь с нами
 

Промышленные роботы Впервые настоящий металлический пистолет напечатали на 3D-принтере

7 ноября 2013 | Автор: klassik | Просмотров: 3139
Для всех, кто сомневается в эффективности и надёжности технологии 3D печати будет неприятным сюрпризом эксперимент, который провели в американском городе Остин. Там удалось в буквальном смысле напечатать металлическую копию знаменитого пистолета Джона Браунинга, который был выпущен в 1911 году. За исключением пружин, все детали пистолета были изготовлены с помощью промышленного 3D-принтера.

Первые эксперименты по производству оружия с помощью 3D печати из полимерных материалов удачными назвать нельзя. Оружие выглядело очень похожим на настоящее. Только вот для стрельбы оно годилось мало. Инженеры из Остина, штат Техас, решили подойти у проблеме с другой стороны. Они использовали промышленную установку, с помощью которой получают объёмные детали путём спекания металлического порошка.
Впервые настоящий металлический пистолет напечатали на 3D-принтере

Подобная технология 3D печати используется при изготовлении металлических деталей для аэрокосмической промышленности, хирургических имплантатов. Детали формируются из металлического порошка, который спекается в нужную форму при помощи мощного лазера. Управляется такой «принтер» с помощью компьютера.

В ходе эксперимента по изготовлению «Браунинга» были подобным способом изготовлены все детали, за исключением нескольких пружин. Роботизированный 3D комплекс прекрасно справился с задачей. Готовое оружие успешно прошло испытания и доказало свою надёжность. Этим был опровергнут миф о ненадёжности оружия, полученного путём лазерного спекания металла.

Менеджер этого проекта, Филипп Коннер, уверил прессу, что точность изготовления деталей и надёжность самого процесса вполне достаточны для получения работоспособного оружия. Пистолет в качестве образца, был взят из экономических соображений. Одновременно он заявил, что страхи по поводу того, что пистолеты начнёт «печатать» кто угодно безосновательны.

Экспериментальный «Браунинг» был изготовлен с помощью промышленного 3D принтера, стоимость которого свыше 10 тысяч долларов. Работа с подобным оборудованием по силам только специалистам очень высокого уровня. И опасаться, что любой американец сможет у себя в гараже «склепать» автоматическую винтовку и такой же браунинг абсолютно не стоит.

Между тем, роботизированное производство сложных металлических изделий методом 3D печати имеет отличные перспективы и вполне может служить прообразом автоматических заводов будущего.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *