Свяжитесь с нами
 

Инновации Летающие роботы препятствий уже не боятся

31 октября 2013 | Автор: klassik | Просмотров: 7501
Учёные из Швейцарии сказали своё слово в разработке летающих роботов. Они нашли изящный способ уберечь робота от последствий случайных столкновений с препятствиями. Решение, как обычно лежало «на поверхности». Робот Gimball, а именно так называется это устройство, способен не только уклоняться от помех на своём пути, но и пережить столкновение благодаря шарообразной защитной оболочке.

Летающие роботы препятствий уже не боятся

Само устройство приводится в движение и удерживается на траектории двумя воздушными винтами и оснащено гироскопической системой стабилизации. Прототип, испытания которого провели специалисты EPFL, весит 370 г и имеет диаметр 34 сантиметра. Он оснащён компасом, датчиком высоты и способен выдерживать заданный курс.

Сейчас роботы подобного типа оснащаются различными датчиками, которые позволяют «видеть» препятствие. Однако, каждый датчик имеет определённую массу, что снижает полезную нагрузку летающего робота. Специалисты из Швейцарии успешно обошли эту проблему. Защитная сферическая сетка, которой оборудован Gimball, поглощает удар и предохраняет устройство от повреждений. Что полностью подтвердилось во время испытаний, а проводились в обычном лесу. Робот успешно преодолел расстояние в несколько сотен метров и сумел выдержать заданный курс несмотря на столкновения с деревьями.

Gimball является последним из роботов созданных в лаборатории EPFL. По словам одного из разработчиков - профессора Дарио Флореано, его система стабилизации, сферическая форма и сверхлегкий вес - 370 граммов - продемонстрировали потенциал концепции лучше, чем когда-либо прежде.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *