Свяжитесь с нами
 

Промышленные роботы Роборука открывает дверь

1 июня 2013 | Автор: victor | Просмотров: 6129
Созданная DARPA роботизированная рука открывает дверь ключом.
Для вдохновения робототехники часто поворачиваются “лицом к природе” и строят роботов-животных и человекоподобных роботов. Но это не всегда необходимо. Недавно Управление перспективных исследований Министерства обороны США DAPRA (на нашем сайте мы много рассказывали о его проектах) продемонстрировало ловкую роботизированную руку, у которой в кисти руки всего три пальца, а не 5 пальцев, как у человека. Рука может отпирать дверные замки ключом и открывать двери.

Рука, разработана известной робототехнической компанией iRobot в сотрудничестве с Гарвардским и Йельским университетами в рамках программы DAPRA “Autonomous Robotic Manipulation” (автономная роботизированная манипуляция). Суть программы в том, что роборукой управляет не оператор, а она сама выполняет необходимые манипуляции. Цель программы в том, чтобы создать прочные, “ловкие” и дешёвые роботизированные системы.
Роборука открывает дверь

Чтобы захватить предмет, роборука DAPRA использует аппаратное и программное обеспечение Kinect. Она может поднять тонкие, лежащие плашмя объекты, такие как открытка или ключ. Конфигурация руки с тремя пальцами универсальна. Трёхпалая рука может захватить предметы с широким диапазоном форм, структур и размеров.
Хотя датчик Kinect уже обеспечивает некоторую автономию роборуки, все еще требуется вмешательство оператора для манипуляции объектов в ее пальцах. Однако проект разделен на аппаратное и программное обеспечение.



По обычным меркам роборука еще не дешева, но издержки её производства были резко уменьшены. При заказе партии роборук в 1000 штук или больше, одна роборука будет стоить прядка 3000$. Эта цена на порядок меньше, чем нынешняя стоимость 50,000$ за штуку

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *