Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы Программа для государственной безопасности

17 октября 2012 | Автор: РобоТиМ | Просмотров: 3168
Министерство национальной безопасности США хочет использовать беспилотные летательные аппараты для обеспечения государственной безопасности. Но оно не хочет говорить об этом общественности.
Министерство национальной безопасности (МНБ) США в его “бесконечной мудрости”, решило, что было бы круто, чтобы в небе над головами жителей США суетились беспилотные летательные аппараты (БПЛА). И чтобы жители видели, что БПЛА "защищают родину".

Программа “Роботизированный летательный аппарат для государственной безопасности” предоставляет федеральным и местным чиновникам современную технологию наблюдения за обстановкой в воздушном пространстве США прямо над головами жителей. И, как полагает МНБ, гражданам США нечего беспокоится по этому поводу. Потому что МНБ и БПЛА никогда не сделают что-нибудь такое, что гражданам не понравится…
Программа для государственной безопасности

Вот более подробная информация. МНБ выпустило документ, приглашающий поставщиков беспилотных воздушных систем из мелкого бизнеса участвовать в живой оценке, "использующей ключевые эксплуатационные параметры БПЛА при использовании БПЛА в большом количестве моделируемых, но реалистичных ситуаций. Таких как правоохранительные операции, поиск и спасение, пожаротушение и сбор опасных веществ.
Были названы следующие объективные критерии для БПЛА:
- наличие на борту химических/биологических/радиационных датчиков,
- диапазон действия шесть миль для беспилотных самолетов и три мили для беспилотных вертолётов,
- максимальная скорость 30 миль в час для беспилотных самолетов и 40 миль в час для беспилотных вертолётов,
- запускаемые с руки,
- самовосстанавливающие свой полёт при срыве воздушного потока с крыла или после зависания,
- один день на обучение оператора пилотированию,
- наличие на борту лазерного целеуказателя.

Перечень этих “наворотов” вызывает у обывателя определённое беспокойство. Зачем, например, нужен лазерный целеуказатель, если БПЛА будут использоваться внутри страны, а не вооружёнными силами за пределами США?
К сожалению, граждане США, да и мировое сообщество, вряд-ли узнает что-то большее об этом проекте. Потому что каждый отчёт об испытаниях каждого БПЛА будет под грифом “секретно”. Возможно и для того, чтобы не разглашать возможные неудачи, которые часто сопутствуют подобным программам.

Однако, секретность проекта устанавливает довольно неприятный прецедент. Вот мнение граждан США: “Если какая-то удачная конструкция БПЛА, участвующая в этой программе, закончит тем, что будет шастать над нашими домами, мы должны быть наделены правом знать о ней всё. О её предназначении, возможностях и реальном использовании. Спорно ли использование беспилотных систем для внутреннего наблюдения или нет, но очевидно то, что должно быть проведено широкое обсуждение этой проблемы с общественностью. И общественность решит, какой уровень наблюдения мы готовы принять для нашей собственной безопасности”.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *