Свяжитесь с нами
 

Будущее, прогнозы Iuro прокладывает свой путь через город с помощью прохожих

16 октября 2012 | Автор: norabora | Просмотров: 6203
Одним из самых поразительных роботов 2012 года стал Iuro. Он выделился своей гигантской и очень выразительной сине-белой пластиковой головой. Iuro может контактировать с людьми и спрашивать у них дорогу, для перемещения по городу. Робот действует "социально приемлемым образом", он способен весело перемещается туда-сюда между людьми и выражать счастье, отвращение или удивление.
Iuro прокладывает свой путь через город с помощью прохожих

Iuro (интерактивный городской робот) производится Accrea Engineering и используется для исследований в рамках партнерства между Technische Universitnchen, ETH и Университетом Зальцбурга. Iuro разработан с амортизирующими дисками и набором лазерных датчиков, чтобы в состоянии справиться с типичными городскими препятствиями (лестницы, бордюры). В огромной пластиковой голове имеется 21 привод, обеспечивая робота полностью управляемыми глазами, веками, бровями, губами, ушами и ртом.
Iuro прокладывает свой путь через город с помощью прохожих

Стерео камеры над глазами и Kinect-датчики в груди помогают Iuro взаимодействовать с людьми на улице, интерпретируя слова и жесты, чтобы дать ему возможность найти дорогу от одного места к другому без использования карты или GPS.
Общая цель создания Iuro - научить роботов навигации с использованием символической идентификации местоположения, например: "пойдешь по этой улице прямо и повернешь налево, когда увидишь автобусную остановку". Даже люди имеют проблемы с такого рода вещами. Потому, робот учится понимать инструкции, распознавать и интерпретировать жесты, переводя неопределенные взмахи руки, которые могут сопровождать такие фразы как: «в том направлении».
Iuro прокладывает свой путь через город с помощью прохожих

Это исследование в конечном итоге позволит автономным роботам просить первого встречного человека о помощи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *