Свяжитесь с нами
 

Будущее, прогнозы Мастер каллиграфии учит робота рисовать иероглифы

15 октября 2012 | Автор: norabora | Просмотров: 3628
Многие люди, говорят, что они разучились писать из-за использования компьютеров для общения. Японцы не исключение, и часто жалуются, что отправка электронной почты и компьютерные тексты подрывают навыки в написании тысячи иероглифов, некоторые из них безумно сложные и, если используется редко, легко забываются.
Но написание иероглифов кистью – это своего рода многовековая художественная традиция японской каллиграфии. В Университете Keio инженер-профессор Seiichiro Katsura придумал способ, чтобы помочь сохранить умение написания иероглифов с помощью робота и системы копирования движений.
Мастер каллиграфии учит робота рисовать иероглифы

Робот-художник имеет ведущую систему, которая может воспроизводить мазки кисти мастера с удивительной тонкостью и подобием. Чтобы красиво писать, он использует движения системы захвата кисти старой школы каллиграфии. Сначала мастер показывает само начертание иероглифов, затем отдельные мазки кистью с чернилами. Робот запоминает каждый нюанс, в том числе и силу, приложенную к каждому маху кисти.
Мастер каллиграфии учит робота рисовать иероглифы
Мастер каллиграфии учит робота рисовать иероглифы

Таким образом, японцы пытаются сохранить свои традиции и культуру: с помощью техники мастеров художников-каллиграфов робот запомнит и сможет воспроизвести их умения, однако сначала они должны вручную "научить" его писать сами, направляя кисть. При этом, робот будет не в состоянии воспроизвести, например, Пикассо, так как его никто не учил так рисовать.
Мастер каллиграфии учит робота рисовать иероглифы

Новое изобретение было продемонстрировано в Токио на выставке технических достижений Ceatec 2012.
Кстати, такая технология может быть использована для сохранения других мануальных техник: движения рук в хирургии или механической работе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *