Свяжитесь с нами
 

События Победа в чемпионате по подводной робототехнике

10 июля 2012 | Автор: victor | Просмотров: 4784
Российская команда заняла первое место в мировом чемпионате по подводной робототехнике.
Команда студентов Дальневосточного федерального университета в очередной раз стала победителем мирового первенства по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам MATE International ROV Competition 2012, прошедшего в городе Орландо, штат Флорида, США.

Ежегодно данное соревнование привлекает команды специалистов по подводной робототехнике со всего мира. Соперниками команды ДВФУ Primorye Coast стали более 20 команд из разных стран мира: США, Китая, Индии, Великобритании, Египта и других. Команда ДВФУ непрерывно принимает в участие в этих состязаниях, начиная с 2008 года. В 2010 году команда впервые заняла первое место. В составе Primorye Coast – студенты разных специальностей – от компьютерной безопасности до медицинской физики и дизайна интерьера.

В этом году тематикой чемпионата стало исследование затонувших кораблей Второй мировой войны. Для участников была смоделирована ситуация, в которой топливо затонувших во время сражений кораблей выступало реальной экологической угрозой, которая должна быть нейтрализована. В задачи команд входила разработка методов безопасного извлечения этого топлива и, таким образом, защита фауны мирового океана.
Победа в чемпионате по подводной робототехнике

В основе устройства, разработанного командой ДВФУ, лежат бионические принципы, что делает «скелет» устройства похожим на морского обитателя. Аппарат выдерживает давление на глубине до 6 метров и снабжен видеокамерами, передающими пилоту полную картину происходящего на морском дне. Некоторые детали были созданы специально для этого устройства, например, элементы двигателя выполнены из пластика с помощью 3D-принтера. «Уже много лет подряд мы принимаем участие в этих соревнованиях, и с каждым годом задачи становятся труднее и тем интересней. Для нас соревнования – это кульминация нашей работы: все члены команды трудились над созданием аппарата. Однако это лишь половина успеха. Только четкая, слаженная командная работа во время соревнований может привести к победе», – подчеркнул руководитель команды, специалист отдела научно-исследовательской работы студентов ДВФУ Сергей Мун.
Победа в чемпионате по подводной робототехнике

Существует стереотипное мнение, что создание роботов – это мужское занятие. Однако в команде ДВФУ есть также и девушка. «Я очень рада возможности попасть на соревнования такого уровня в США и победить вместе с командой. Это был уникальный опыт, который я надеюсь повторить и в будущем году», ‒ заявила Ангелина Боровская, студентка 4 курса Инженерной школы ДВФУ.
Организатором международных соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Competition 2012 выступает Marine Advanced Technology Education Center (MATE Center).

Справка
Дальневосточный федеральный университет входит в число федеральных университетов, призванных составить элиту высшего образования в России. ДВФУ был создан Указом Президента РФ в октябре 2009 года на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Приоритетные направления развития университета – «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина».
Уникальная образовательная среда, которая создается на о. Русский (Владивосток), станет доступна не только студентам, но и жителям Приморья, обеспечив их идеальными условиями для учебы и реализации творческого потенциала. Уже в сентябре 2012 года новый кампус ДВФУ откроет свои двери сразу по окончании проведения здесь Саммита АТЭС.

Из пресс-релиза ДВФУ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. на глубине до 6 метров????


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *