Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот Вам помоет голову

12 июня 2012 | Автор: victor | Просмотров: 3314
Уже постриглись у робота? Теперь другой робот Вам помоет голову!
Мы недавно писали о роботе-парикмахере. Правда, он выполняет функцию парикмахера ”по совместительству”, поскольку предназначен куда для более серьёзных дел, таких как обезвреживание взрывоопасных предметов.
А корпорация ”Panasonic” объявила о разработке кровати для ухода, совмещённой с инвалидной коляской и роботом для мытья волос. Кровать разработана, для обеспечения безопасной и комфортной жизни пожилых людей и людей с ограниченной подвижностью при одновременном снижении нагрузки на обслуживающий их персонал.

Panasonic взял на себя обязательства по исследованию и разработке роботов, которые помогают тем, кто обеспечивает и получает медицинскую помощь и социальные услуги, чтобы сделать повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями безопасной, надежной и удобной. В рамках этих исследований, компания разработала кровать в форме робота, который может превращаться в инвалидную коляску.
Роботизированная коляска ”Roboticbed” может эксплуатироваться как электрически регулируемая кровать и как инвалидная коляска с электроприводом. ”Roboticbed” получила прекрасные отзывы, как от пользователей, так и от социальных работников. Компания также старается улучшить удобство в эксплуатации ”Roboticbed”, чтобы пользователь мог легко превращать инвалидную коляску в постель, и наоборот.

Используя свой опыт в робототехнике, Panasonic упрощает конструкцию новой электрической кровати за счет сокращения количества электродвигателей и совершенствования компонентов. В результате, пользователь может превращать кровать в коляску плавнее, без риска получить травму во время процесса трансформации. Голосовое сообщение и светодиодные индикаторы сообщат пользователю, когда кровать готова к превращению в инвалидную коляску. Прямо робот-трансформер!

… А причём тут мытьё головы?
Робот Вам помоет голову

Робот для мытья волос был разработан, чтобы лучше удовлетворить потребности работников больниц и социальных учреждений. Исследования, проведенные среди них, выявили проблему: они не могут выполнять каждую просьбу (или каприз) пациента из-за своей загруженности работой. Например, помыть голову пациента шампунем. И тогда на помощь приходит робот для мытья головы от компании Panasonic.



Он использует технику мытья головы человеческими руками. Две 16-ти палые руки робота сканируют голову пациента в трёх направлениях. И по мере сканирования, запоминают его форму головы, чтобы приложить строго индивидуальное для каждого человека усилие, обеспечивающее комфортное мытьё и массаж головы. Каждая рука оборудована тремя независимо управляемыми двигателями и датчиками. Робот запоминает форму головы каждого пациента и предпочтительный режим выполнения массажа головы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *