Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Японский робот-неваляшка

10 мая 2012 | Автор: norabora | Просмотров: 4179
Такое впечатление, что изобретатели роботов наслаждаются от испытания своих творений. Так, проверяя на прочность, они их пинают ногами, бьют их, толкают и даже ударяют по ним бейсбольными битами и тяжелыми маятниками. Новейшая разработка не избежала участи предшественников и во время испытания получила ногой в «живот».
Японский робот-неваляшка

Компания DARPA стремится создать робота-помощника по дому, полезного в уходе за престарелыми, робота-водителя грузовика, поэтому роботы с приводами, должны одновременно быть быстрыми и сильными. Однако существует проблема в том, что приводы на базе электродвигателей могут поставлять ограниченное количество энергии, а гидравлика, как альтернатива, требует громоздких насосов и может быть трудно контролируемой.
И вот ученые из токийского университета JSK Lab под руководством профессора Масаюки Инаба, разработали возможное решение проблемы. Изобретение связано с высоким крутящим моментом. Их робот использует высоковольтные и сильноточные с жидкостным охлаждением двигатели, которые имеют систему конденсации. Это сделано не спроста: такая система позволит поставить энергии больше и быстрее, в отличие от батарей. Исследованиями профессора Масаюки Инаба воспользовалась компания Kawada Industries и создала робота HRP3L-JSK.
Японский робот-неваляшка
Благодаря системе конденсаторов можно добиться 350 Нм крутящего момента на коленном суставе робота. Эта возможность позволяет 53-килограммовому роботу реагировать на изменения в положении (в случае пинков, ударов и других злоупотреблений со стороны исследователей), и даже прыгать на 44 см от земли (хотя момент приземления нуждается в доработке). Робот пользуется новой системой управления, которая определяет баланс нарушений и вычисляет возможность размещения в 1 миллисекунду, выбирая лучшее положение от падения.
Сейчас HRP3L-JSK хотят усовершенствовать добавив возможность манипуляции руками. Будет ли новый вид роботов выполнять все поставленные перед ним задачи покажет время.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *