Свяжитесь с нами
 

Автороботы Что сегодня умеют делать робомобили

20 апреля 2012 | Автор: victor | Просмотров: 4066
В настоящее время мы, так или иначе, пользуемся частично роботизированными автомобилями, которые научились выполнять некоторые стандартные функции вместо водителя. Например, безопасно парковаться. А роботы автомобили (car robots) могут ехать по трассе не хуже заправского гонщика, вписываясь в повороты на пределе возможностей водителя и трассы. Или далеко не безопасно парковаться на экстремальной скорости, да ещё и с заносом. Эти трюки можно увидеть на видео.




Но в данной статье речь пойдёт о робомобилях , которые очень эффективно и безопасно могут пересекать перегруженные перекрёстки. Это не просто датчики, которые будут скоро доступны на любой серийной модели автомобиля. Эта система из робомобилей получит новое и очень полезное системное свойство. Они будут общаться друг с другом, знать, где находится каждый робомобиль из этого ”сообщества”, с какой скоростью и куда движется, предвидеть, где они могут скопиться и создать автомобильную пробку. Другими словами, обеспечить быстрое и безопасное дорожное движение по городским улицам без всяких светофоров.

Как это сможет происходить, можно увидеть на компьютерной стимуляции (см. видео).


А серьёзно говоря, наблюдая за этой сумятицей на перекрёстке, любой человек, представив себя внутри такого робомобиля, начинает “не по-детски” нервничать. Наверное, он бы в ужасе зажмурил глаза, ожидая множественного столкновения автомобилей. А когда открыл бы их, то убедился, что перекрёсток уже далеко позади, и преодолён абсолютно безопасно.

Итак, как мы близки к чему-то вроде этого? Трудно сказать. В более управляемой и предсказуемой системе метрополитена уже возможно использовать ”робопоезда”, которые могут бес присутствия машиниста перевозить пассажиров. И уже были такие успешные опыты. Но каково пассажирам на перроне увидеть приближающийся электропоезд, в кабине которого никого нет? Приходится пока сажать в кабину машиниста, который делал вид, что управляет электропоездом…

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *