Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы Американские моряки получат робота пожарного

10 марта 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 3772
На американском флоте в ближайшие годы может появиться гуманоидный робот пожарный. Ученые из Военно-морской Научно-исследовательской лаборатории США объявили о формировании междисциплинарной команды, которая будет работать над созданием такого уникального робота в течение двух лет. Кроме военных в неё войдут роботостроители из Политехнического института и университета штата Вирджиния и из университета Пенсильвании.
Американские моряки получат робота пожарного

Робот SAFFiR (Shipboard Autonomous Firefighting Robot - Корабельный Автономный Противопожарный Робот) будет построен на базе уже известного робота CHARLI, которого считают первым американским многофункциональным автономным передвигающимся гуманоидом в натуральную величину. По задумке разработчиков именно человекоподобный робот будет наиболее приспособлен к перемещению в стесненных условиях на морских судах, где есть множество узких проходов и крутых лестниц. Как настоящий моряк робот SAFFiR будет способен передвигаться в любых направлениях в условиях сильной морской качки. Робот будет оснащен множеством навигационных датчиков, в том числе газовым датчиком и стерео камерой IR, позволяющей «видеть» сквозь непроницаемую пелену дыма. Его верхняя часть тела будет способна к работе с огнетушителем. В автономном режиме энергии аккумулятора будет достаточно, чтобы тушить пожар в течение получаса.
Американские моряки получат робота пожарного

Предусмотрена и возможность работы робота пожарного в команде с живыми людьми. Многомодальные интерфейсы позволят роботу выполнять команды руководителя группы, подаваемые как голосом, так и жестами.
Американские моряки получат робота пожарного

Плановое предварительное тестирование противопожарного робота намечено на конец сентября 2013 года. Его проведут в условиях реального пожара, который специально для этой цели собираются устроить на экс-военном корабле ВМФ США «Shadwell».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *