Свяжитесь с нами
 

Все роботы Войди в меня, робот!

2 марта 2012 | Автор: boroda | Просмотров: 5904
Медики в американском Гарварде экспериментируют с нанороботами, которые ищут в человеческом организме раковые клетки. В Израиле создали микроробота, способного «жить» у человека в кишечнике. В Германии появился робот, который может передвигаться внутри человеческого глаза.

Войди в меня, робот!


Достижения медицинской робототехники удивляют, поражают, вызывают восхищение. Все ради здоровья человека! Вопрос стоимости исследований и дальнейшего практического внедрения пока оставим в стороне. Интересно другое: насколько мы готовы к тому, чтобы поселить внутрь своего организма робота? Пусть он и будет «нано». Пусть о его присутствии в организме и будет знать только «хозяин» тела да врачи-исследователи. Однако все-таки это чужеродный «механический» элемент, напичканный микроэлектроникой. И элемент так или иначе управляемый – либо с заданной заранее программой, либо управляемый дистанционно. Любой механизм рано или поздно может давать сбои. Как поведет себя вышедший из-под контроля микроробот в человеческом теле? Ведь главная заповедь любого врача, это, прежде всего, «не навреди»! Расщепляя атом ради получения энергии, физики-ядерщики тоже не предполагали вначале создавать атомную бомбу и ядерное оружие…

Войди в меня, робот!


Мы решили узнать Ваше мнение по этому вопросу. Вы согласны для обследования впустить «в себя» медицинского наноробота? Это тема очередного опроса на нашем сайте. Вы видите его на странице слева. Здесь же – варианты ответов. Вы готовы рискнуть ради собственного здоровья и предоставить свое тело в качестве «экспериментальной площадки» для сверхсовременных робототехнических технологий? Или все-таки предпочитаете быть уверенным, что никаких негативных последствий от вживления Вам микроробота не произойдет? Конечно, все зависит от аргументов лечащих врачей. Но все-таки – как Вам само ощущение того, что у Вас внутри организма где-то «живет» робот?

Выскажите свое мнение: поучаствуйте в опросе.

Итоги будем подводить через пару месяцев. В течение этого времени Вы всегда можете узнать, насколько Ваша позиция совпадает с позицией других участников опроса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *