Свяжитесь с нами
 

События Боевые роботы поднимутся в небо Германии

2 февраля 2012 | Автор: Corvus | Просмотров: 4079
Ещё в конце прошлого года правительство ФРГ приняло решение внести некоторые поправки в закон о гражданской авиации, которые позволяли бы беспилотникам подниматься в небо над Германией. И вот после доработки соответствующего законопроекта, эта страна стала первым европейским государством, где пилотируемая и беспилотная авиация теперь имеют равные права.

Напомним, ранее полёт над территорией Германии тяжёлых БПЛА был запрещён. А лёгкие модели летающих роботов, оснащённых видеокамерами, могли использовать только немецкая полиция и военные. При этом значительная часть гражданского населения относилась к этому весьма негативно. И не только потому, что беспилотник в случае аварии мог упасть на людей. Но и потому, что использование полицейскими роботов-наблюдателей представлялось как явное нарушение прав человека.

Ещё год назад, например, полиции для того, чтобы, наблюдать с воздуха за демонстрациями, необходимо было раздобыть специальное разрешение с довольно жёсткими ограничениями по дальности, высоте и времени полета малого БПЛА. Теперь же над Германией могут свободно летать крупные беспилотники, которые пока есть только у военных.

Как теперь общественность будет реагировать на появление в небе, скажем над Берлином, тяжёлых боевых или грузовых беспилотных аппаратов догадаться не сложно. Тем не менее, правительство Германии решилось открыть воздушное пространство над страной для БПЛА. Если перевести на человеческий язык заявление чиновников о необходимости такого шага, то всё очень просто: «Хочешь мира, готовься к войне…»

Как говорится в официальном заявлении немецких властей, роботы, в первую очередь, будут заниматься мониторингом дорожного трафика, наблюдением за сельхозугодиями и выполнением природоохранных мероприятий. Трудно представить себе, как для такой работы может быть использован, скажем, БПЛА «DO-DT55». Это высокоскоростной беспилотный самолет-мишень, в арсенале которого противорадиолокационные и крылатые ракеты. А также тактические ракеты "земля-воздух". Тем не менее, эта модель есть в списке беспилотников, которые теперь могут находиться в небе над Германией.

Боевые роботы поднимутся в небо Германии

Самое интересное, что пока никто не берётся делать прогнозы на счёт того, как массовое использование летающих роботов отразиться на общественной безопасности. А представители СМИ уже говорят о громких скандалах, которые будут спровоцированы "летающими папарацци". Ведь беспилотник, оснащенный мощной камерой, - это превосходный инструментом слежки.

Стоит отметить, что подобная ситуация возникла также и в США. В нескольких штатах, таких как Техас и Флорида, беспилотники получили широкое распространение. На очереди Нью-Йорк. Местная полиция намерена использовать летающих роботов при возникновении чрезвычайных ситуаций. Правда, каких именно, не уточняется. При этом далеко не все граждане довольны такой инициативой. Так, «Американский союз по защите гражданских прав и свобод» заявил, что наблюдающие за гражданским населением БПЛА – это прямая угроза частной жизни. При этом на законодательном уровне население никак не защищено от такого воздушного вторжения в личную жизнь.

Боевые роботы поднимутся в небо Германии

По словам экспертов, сегодня во многих странах мира спрос на беспилотные авиационные системы постоянно увеличивается, даже несмотря на некоторые финансовые проблемы. И единственным, по-настоящему реальным препятствием для широкого использования БПЛА в мирном небе остаются законы, защищающие не только права, но жизнь простых граждан.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. а я не против пусть летают и у нас. пусть даже предоставляют за приемлемую плату возможность посмотреть снимки с беспилотника или заказать снимки. очень пригодились бы снимки для археологов........


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *