Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы Микророботы сделают процедуру эндоскопии более приятной

25 января 2012 | Автор: Corvus | Просмотров: 3206
Микророботы сделают процедуру эндоскопии более приятнойВ течение многих лет медики с переменным успехом ведут борьбу с паразитами, которые атакуют человеческое тело. Теперь им на помощь придут микророботы микророботы. Исследователям из Тель-Авивского университета в Израиле и одной из бостонских клиник (США) удалось создать робота, который способен передвигаться в кишечнике человека. Последняя разработка учёных под названием "Мicroswimmer" предназначена для обнаружения раковых клеток.

Робот передвигается со скоростью в несколько миллиметров в секунду за счёт сильных магнитных полей, создаваемых аппаратом МРТ. "Мicroswimmer" изготовлен из меди и гибких полимеров. Его создатели уверены, что робот без особого труда сможет быстро исследовать кишечник с помощью микрокамер. Тем самым помогая врачам-диагностам обнаружить ранние стадии онкологических заболеваний.

Отметим, что современные методы обнаружения рака желудочно-кишечного тракта основываются на различных видах эндоскопии. Наиболее прогрессивный из них - "капсульная эндоскопия". Этот метод предполагает проглатывание человеком мини-камеры, которая проходя по кишечнику делает каждые полсекунды фотоснимок. Однако даже такая форма эндоскопии имеет свои недостатки. Главный из них – отсутствие возможности управления камерой.

Крошечный биоробот «Мicroswimmer» передвигается с помощью магнитных полей МРТ. Это позволяет врачу детально исследовать различные части желудочно-кишечного тракта в зависимости от потребностей каждого пациента. При этом магнитное поле также является источником энергии для микроробота. А материалы, из которых он создан, практически не искажают получаемое изображение.

Сегодня технологии визуализации продолжают совершенствоваться. Инженеры создают все более миниатюрные и более универсальные камеры. Возможно, уже в самом ближайшем будущем микророботы-исследователи, будут способны без вреда для человека находиться в его теле постоянно. И такое сосуществование позволит врачам спасти тысячи жизней.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *