Свяжитесь с нами
 

События Мой друг – робот

21 января 2012 | Автор: Corvus | Просмотров: 4132
Сегодня с уверенностью можно сказать, что роботы становятся неотъемлемой частью нашей с вами повседневной жизни. Однако, именно нашим детям представится возможность увидеть мир будущего и оценить все преимущества и недостатки развития робототехники. Взяв за основу эту мысль, сотрудники австралийской фирмы «Project Synthesis» совместно с компанией «Latitude Research» и Институтом обучения Lego решили провести необычный опрос среди детей. Им было предложено ответить на вопрос о том, какую роль должны играть роботы в их жизни.
Мой друг – робот

Респондентами исследования стали почти 350 детей из Америки, Европы, Африки и Австралии. При этом их просили проиллюстрировать свои ответы и идеи. Как и ожидалось, они оказались весьма разнообразными и увлекательными.
Мой друг – робот

Так, согласно результатам опроса, 64% детей видят роботов похожими на себя или на других людей. «Настоящими» и незаменимыми друзьями человека. В большинстве случаев это человекоподобные сверстники, способные к общению и обладающие определёнными полезными знаниями. При этом, не смотря на их машинный интеллект, никакой грани между технологиями и человечностью в физическом плане практически не существует.

Интересно, что 20% опрошенных детей описали роботов как неотъемлемую и равноправную часть человеческого коллектива. При этом, роботы игрушки с лёгкостью вливаются в уже существующие социальные группы и адаптируются к их правилам. При этом 33% детей выразили мнение, что как в школе, так и за её пределами, роботы будут «крутыми» и очень популярными. А 28% юных респондентов, вообще, воспринимают роботов, как если бы они были живыми людьми.
Мой друг – робот

Что больше всего удивило аналитиков, так это то, что среди опрошенных ребят почти 40% видят в роботах помощников в учёбе, и столько же детей отводят им роль партнёров для игр. При этом дети признают, что они не должны идти на компромисс между учёбой и забавами. Вместо этого, они стараются объединить эти два вида деятельности.
Смотрите также наш опрос человек и робот.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *